Инспектор по делам несовершеннолетних: неблагополучные родители становятся на путь исправления

Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник милиции, а в первую очередь тонкий психолог и грамотный педагог. Это человек с особым складом характера, чуткий и доброжелательный по отношению к своим подопечным, умеющий найти к нужные слова и особый подход. Так, старший инспектор ИДН Центрального РУВД Минска майор Юлия Ващула за годы службы спасла от разрушения не одну семью. «Ответственность за детей – это наиважнейшая задача родителей», – такого мнения придерживается инспектор и делает все возможное, чтобы неблагополучные мамы и папы встали на путь исправления и создали счастливую семью.


Работать с детьми Юлия Ващула стала благодаря родителям, которые всю жизнь преподавали в школе. Также свое влияние на выбор будущей профессии оказал дядя. На тот момент он преподавал в Академии МВД. Так, соединив два элемента – детей и милицию – Юлия попала в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В Центральном районе столицы в социально опасном положении находятся 64 семьи. Чтобы в нём, так скажем, оказаться, нужно иметь неблагоприятную обстановку по месту жительства, вести аморальный образ жизни, не работать, не кормить должным образом ребёнка, отправлять его в школу постоянно неподготовленным и просто-напросто не следить за ним и не заниматься.

– Когда семья находится в социально опасном положении, работаем с ней не только мы, но и социально-педагогический центр, и комиссия по делам несовершеннолетних. Каждый месяц по каждой семье делается заключение-отчёт. Если обстановка улучшается, то снимают с СОП, ухудшается – продлевают срок.

Чтобы контролировать обстановку в таких семьях, инспекторы проводят рейды. Визиты в любое время, как рано утром, так поздно вечером. В первую очередь проверяют то, в каком состоянии родители – в состоянии алкогольного опьянения или нет, есть ли еда в холодильнике, чистая ли квартира. Однако, даже если семья снялась с СОП, всё равно, периодически проверяется. Заметили, что родители в состоянии алкогольного опьянения– и всё сначала.

– Был случай, когда четверых детей изъяли у матери. Женщина много пила. И пока она покупала очередную бутылку, дети голодали. После того, как детей забрали в приют, а ее обязали выплачивать расходы на их содержание, женщина решила, что надо менять свою жизнь, – рассказывает инспектор. – Я периодически навещала этих ребят в социально-педагогическом центре, созванивалась с педагогами центра. Дети любят своих родителей несмотря ни на что. Оказавшись в приюте, они были напуганы, замкнулись в себе, хотели к маме. Однако через короткий промежуток времени изменились. В приюте появилось то, чего у них не было в семье: полноценное питание, чистая постель и одежда, игрушки.

Тем временем шла работа над исправлением горе-матери. Ее отправили в медицинское учреждение для прохождения врачебно-консультационной комиссии. После чего помогли ей трудоустроиться в ЖЭУ. Все время она была под контролем инспектора ИДН.

– В результате, она действительно исправилась. Прогулов на работе не было. Пить бросила. Спустя полгода детей вернули в семью.

Последние три года Юлия Степановна работает с родителями, которые обязаны возмещать средства на содержание детей, находящихся на гособеспечении.

– Хочу сказать, что в большинстве своем родители во многих неблагополучных семьях делают должные выводы, становятся на путь исправления, начинают больше смотреть за своими детьми, создают нормальные условия для их жизни. Мы со своей стороны работаем для того, чтобы дети были счастливы в своих семьях и росли в безопасности. 

Фото Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter