Инспектор-каратист служит в ГАИ Заводского района Минска

В структуре органов внутренних дел работают представители разных специальностей, которые выполняют сложные и многообразные задачи. Однако для всех сотрудников милиции физическая подготовка является важной и неотъемлемой частью профессиональной подготовки. Для лейтенанта милиции Виталия Последа спорт является не просто увлечением — это огромная часть жизни, без которой он себя не представляет.


Инспектор дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Заводского района столицы является членом Молодежного общественного объединения «Спортивный клуб «Эверест», занимается Сётокан каратэ с раннего детства, имеет разряд 3 кю — это коричневый пояс, в одной ступеньке от легендарного чёрного пояса. Инспектор является призёром множества республиканских турниров по каратэ, тренером-воспитателем, а также принимает участие в юношеских соревнованиях в качестве судьи по спорту.


Почему именно каратэ? Офицер считает, что каратэ – полезное боевое искусство, которое соединяет в себе физическую подготовку с психологическим и духовным обучением, подходит для любого возраста и уровня подготовки, потому каждый найдёт в нём что-то своё.

Я с детства люблю спорт. Начал заниматься каратэ со 2-го класса, и вот уже 12 лет живу им — сначала как спортсмен, потом — как тренер и судья, — рассказывает Виталий. — Первый раз я стал призёром в 10 лет на чемпионате Республики по каратэ среди юниоров, заняв 2 место. Это и самооборона, и философия, и воспитание. Каждый поединок проходит с чувством полного уважения к сопернику. Чувство злобы и неприязни каратэ не свойственно. Ведь с чего начинается каратэ? Каратэ начинается с поклона.

Родился Виталий в Минске. В 2019 году спортсмен закончил автомеханический колледж и поступил в «БНТУ» на заочное отделение, прошёл первоначальную подготовку, после чего поступил на службу в милицию на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Заводского РУВД г. Минска.

Определился с профессией молодой человек ещё в школе.

Когда мне было 15 лет, я стал свидетелем страшной аварии, в которой по вине нетрезвого водителя погиб человек. Наверное, именно с того дня я окончательно осознал, кем я хочу стать в будущем. Я категорически против «пьяной» езды, ведь на дорогах должно быть спокойно и безопасно. Наша служба — очень рискованная и ответственная работа, но я готов к этому. Оставить человека в беде недопустимо. Наверное, это основной принцип нашей работы. Я пришел на службу не ради геройства, а для того, чтобы приносить людям пользу и вставать на их защиту.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter