Иноятов: Великая Отечественная должна стать последней глобальной войной в истории

Великая Отечественная должна стать последней глобальной войной в истории человечества. Об этом во время своего выступления на пленарном заседании Международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" сказал заместитель председателя законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Улугбек Иноятов. Сегодня проходит второй и  заключительный день мероприятия.


– Сегодня тема Великой Отечественной войны никого не оставляет равнодушным, особенно в условиях, когда все ожесточеннее становятся попытки фальсификации истории, принизить значение подвига наших дедов и прадедов, отцов и матерей, исказить правду, а кое-где и реабилитировать тех, кто восемь десятилетий назад совершал преступления против человечества, у которых нет срока давности, – сказал Улугбек Иноятов. – Стремление фашиствующих фанатиков поработить человечество в угоду своим претензиям на мировое господство столкнулось с мощным отпором здоровых сил всего мира, объединившихся в едином благородном порыве раз и навсегда положить конец попыткам насильственного переустройства планеты.

Война стала величайшим испытанием для народа Узбекистана: около 2 млн жителей этой страны сражались за мир и свободу, каждый третий из них не вернулся домой.

Зампред законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана отметил, что вместе с Победой пришло понимание того, что Вторая мировая война должна стать последней глобальной войной в истории человечества. 


– Потому что если случится третья, у человечества больше не будет истории. Мир за прошедшие годы стал иным.  И хотя его нельзя назвать спокойным, несмотря на все вызовы и угрозы, за прошедшие годы человечеству удалось сделать главное – не допустить нового мирового пожара, – отметил Улугбек Иноятов и добавил, что парламентская делегация Узбекистана всецело поддерживает принятие итоговой резолюции конференции, с проектом которой внимательно ознакомилась. – В проекте нашли отражение такие принципиальные вопросы, как необходимость нашего и всех последующих поколений активно противодействовать попыткам фальсификации истории, обеспечивать бережное отношение к памяти о всех тех, кто спас человечество от смертельной угрозы.

В конце своего выступления Улугбек Иноятов призвал участников конференции в своих национальных парламентах в рамках их возможностей и полномочий всемерно содействовать равноправному и результативному международному сотрудничеству:

– В целях избавления мира от угрозы международного экстремизма и терроризма, укрепления всеобщей безопасности и устойчивого развития, во имя достойного будущего наших детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter