Иностранцы смогут получить до 100 грантов на обучение в Беларуси с 2019 года

До 100 грантов на обучение иностранных граждан будет учреждено в Беларуси с сентября 2019 года. Соответствующий указ Президента страны № 232 от 12 июня 2018 года размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: ГГМУ

Согласно указу, с 1 сентября 2019-го учреждается до 100 грантов для привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, на обучение в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования.

Гранты учреждаются для освоения иностранными гражданами содержания образовательных программ высшего и среднего специального образования за счет средств республиканского бюджета в соответствии с квотами, ежегодно определяемыми Министерством образования по согласованию с Министерством иностранных дел. Предоставляться иностранцам они будут по результатам отбора, проводимого в порядке, определяемом Советом Министров.

Иностранным гражданам, получающим образование в Беларуси за счет грантов на обучение, будет назначаться стипендия, выплачиваться надбавки к ней за успехи в учебе, научной и общественной работе, им будет предоставляться жилое помещение в общежитии учреждения образования на период обучения с взиманием платы за пользование.

Совету Министров поручено в трехмесячный срок принять меры по реализации указа. Он вступает в силу после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter