Иностранцам по упрощенному сценарию можно приехать в нашу страну, чтобы привиться

Иностранцы могут привиться в Беларуси  соответствующее постановление Совета Министров вступило в силу. Выезд и въезд в нашу страну проходит через белорусскую границу однократно по заявке на вакцинацию против коронавируса. Если вакцина двухкомпонентная, потребуются две заявки. Прибытие возможно не ранее двух календарных дней до подтвержденной даты инъекции.


После процедуры гости также могут находиться на территории Беларуси не более двух дней. Если иностранец пересек границу с целью прививки и не пришел на нее, то специалисты Минздрава, пограничники и правоохранители должны будут выяснить причину и принять решение о возможности или невозможности его следующего въезда в нашу страну. Прежде чем зарубежные гости соберутся в Беларусь для профилактической процедуры, необходимо зарегистрироваться в информационной системе. Она представляет собой веб-интерфейс, обеспечивающий сбор, обработку и учет заявок.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Бобруйской центральной больницы Марина Горбачевская отмечает, что в районе все готово для профилактической кампании среди иностранных граждан, она будет проходить в поликлинике № 3 г. Бобруйска. Скорее всего, эта услуга будет пользоваться спросом среди тех представителей других стран, у кого есть родственники или друзья в Беларуси. Таким образом, можно, как говорится, одни выстрелом убить двух зайцев – и спасительный укол получить, и повидаться с близкими людьми.

– Процедура прохождения вакцинации такая же, как и для соотечественников: заполнение анкеты о здоровье, медосмотр. В поликлинику поступила специальная партия препарата «Спутник», предназначенная для гостей, – конкретизирует Марина Горбачевская. – Порядка 12 процентов жителей в районе защищено, к началу октября запланировано охватить 60 процентов, и тогда сможем говорить о первом победном шаге над коварной инфекцией.

basikirskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter