Иностранные спецслужбы перешли на новый этап. Раньше была шпионская деятельность, ныне – совершение терактов

Вербовать, обещать, а потом выбросить. Это, пожалуй, все что нужно знать о методах украинских спецслужб. Пушечное мясо – не жалко. Об этом идет речь в фильме-расследовании «Гаспар на связь не вышел», вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ.

Как напомнил телеканал, утром 26 февраля подорвать российский самолет попытался гражданин Украины Николай Швец, завербованный агент СБУ. Он действовал под псевдонимом «Гаспар». В деле еще около 30 фамилий – эти люди помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Они задержаны и дают показания. Фактически иностранные спецслужбы создали настоящую паутину из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском.

В белорусском КГБ отмечают: иностранные спецслужбы перешли на новый этап. Раньше была шпионская деятельность, теперь – совершение терактов.

Фильм рассказывает, как Швец активно готовится к диверсии. Собирает дрон, крепит на него взрывчатку – под руководством СБУ через видеосвязь смартфона. Ему говорят, как, что и куда подключать. Все это время он живет в Чижовке, в магазинах покупает продукты, здесь же меняет валюту, а для финансовой подпитки из-за рубежа открывает банковский счет. И все это время его ведет СБУ.

Подробности – в фильме-расследовании «Гаспар на связь не вышел» на телеканале ОНТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter