Иностранные охотники приносят до 40% всех доходов охотхозяйств Беларуси

Иностранный охотничий туризм играет огромную роль в формировании общих доходов. Порядка 40% от всех полученных доходов от ведения охотничьего хозяйства – это поступления от иностранного охотничьего туризма, сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.


Он отметил, что внесенные в правила ведения охоты изменения еще больше поспособствуют развитию иностранного охотничьего туризма, в частности, за счет расширения видов охотничьих животных.

Раньше иностранцы, к примеру, нередко привлекались к ответственности за отстрел свиязи и гоголя – видов, не включенных в Красную книгу, но запрещенных ранее для добычи. Определить в процессе охоты, относится ли пролетающая птица к запретной категории, достаточно сложно. Сейчас эти птицы отнесены к охотничьим видам, отметил специалист.

По его словам, на развитие иностранного охотничьего туризма благотворно повлияло введение пятидневного безвизового режима.

Кроме того, иностранцы получили право использования арендного охотничьего оружия, которое имеется в каждом лесоохотничьем хозяйстве Минлесхоза. Без оформления каких-либо документов, только по действующему удостоверению охотника иностранец может воспользоваться арендным оружием и поохотиться в Беларуси.

В свою очередь председатель республиканского совета Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Шумский отметил, что наша страна пользуется популярностью у иностранцев не только в связи с весенней охотой, это также охота на лося, глухаря, волка, которых практически не осталось на Западе.

По его словам, это серьезное подспорье в работе охотничьих хозяйств. Например, приезжая на глухаря, иностранец оставляет в охотхозяйстве около тысячи евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter