Иностранные инвестиции в экономику Беларуси за первое полугодие 2022-го составили $ 4,3 млрд

Иностранные инвесторы за январь-июнь текущего года вложили в реальный сектор белорусской экономики $ 4,3 млрд. Из каких стран поступило больше всего инвестиций? Такая информация появилась на сайте Национального статистического комитета.


Как уточнили в Белстате, основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования России (45,3% от всех поступивших инвестиций), Кипра (20%), Нидерландов (6,4%) и Украины (5,2%). При этом отмечается, что на прямые иностранные инвестиции пришлось $ 3,8 млрд – это 88,1% от всех поступивших.

Также Белстат опубликовал статистику по инвестициям за рубеж из нашей страны за первые шесть месяцев 2022-го: «За январь-июнь организациями республики направлено за рубеж инвестиций на сумму $ 2,7 млрд». Отмечается, что самым популярным направлением была Россия (85,2% от всех направленных инвестиций). Также значительные объемы инвестиций направлялись в Украину (3,3%) и Литву (2,3%). Как добавили в Национальном статистическом комитете, на долю прямых инвестиций приходилось 94,7% от всех направленных за рубеж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter