Инопланетный разум: поиски продолжаются

Ученые до сих пор не получили подтверждения существования внеземной цивилизации в Солнечной системе и ее ближайших окрестностях. Однако поиски инопланетного разума должны продолжаться, считает заместитель директора Пулковской астрономической обсерватории РАН Юрий Гнедин.

Программа поиска внеземных цивилизаций, объединяющая сотни исследователей по всему миру, в основном опирается на данные радионаблюдения. По словам заведующего кафедрой небесной механики Астрономического института Константина Холшевникова, поиск осуществляется целенаправленно вокруг звезд, похожих на Солнечную систему. Если 11 лет назад нашли всего одну такую звезду, сейчас их уже около двухсот.
Сложность задачи заключается в том, что разумные цивилизации могут посылать сигналы с помощью ультрафиолетовых волн или даже рентгеновских лучей, так как инопланетная разумная жизнь может принципиально отличаться от нашей, а значит, иными могут быть и способы передачи информации.
Астрономы регулярно посылают сообщения в космос, хотя и считают это занятие бесполезным. Учитывая, что до ближайшей к нам звезды — Проксимы Центавра — свет идет почти пять лет, общение с братьями по разуму может затянуться. Ведь всю плоскость нашей Галактики свет проходит за 35 миллионов лет.
“И все же вероятность существования жизни на планетах, напоминающих нашу Солнечную систему, достаточно высока, — считает заведующий отделом обработки астрофизических наблюдений Физического института им. П.М.Лебедева Сергей Лихачев. — В ближайшие несколько лет появятся мощнейшие радиотелескопы, с помощью которых можно будет с большей точностью вести поиск похожих на нас планет и систем. Многократно возрастет и скорость поиска”.
Ученые надеются, что разумная жизнь за пределами Земли может быть обнаружена уже в течение ближайших 25 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter