Иногда возвращаются холода

Вся наступившая неделя в Беларуси будет дождливой

В моде нынче будут плащи и зонтики

Вся наступившая неделя в Беларуси выдастся дождливой, причем в конце еще и похолодает. Такую погоду принесут к нам два циклона — один из Украины, другой из Польши. Об этом «Р» сообщили в Республиканском гидрометеоцентре.

— В последние дни уходящего июня погоду в нашей стране будет формировать циклон с центром над югом Украины, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Людмила Паращук.

Его активные атмосферные фронты принесут сегодня на большую часть территории Беларуси дожди, местами сильные, во многих районах с грозами. Будет порывистый северный ветер. Температура воздуха днем от +20 до +26.

В среду и четверг влияние дождливого южного циклона сохранится. При этом ветер сменит направление на восточное, и воздух начнет поступать из Центрально-Черноземных районов России еще более теплый.

Термометры покажут ночью от +12 до +18, днем от +22 по югу до +29 по северо-востоку страны. Во многих районах пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы.

— А в первых числах июля южный циклон передаст эстафету своему собрату над севером Польши, — пояснила Людмила Паращук.

Восточный ветер сменится западным, и воздух начнет поступать из Западной Европы, где на предстоящей неделе будет прохладно. А это значит, что день от дня будет становиться холоднее и у нас.

Температура воздуха в пятницу ночью от +12 до +18, днем от +22 до +29, по юго-западу от +17 до +23, в субботу ночью от +12 до +18, по юго-западу от +9 до +11, днем от +14 до +20, по северу от +21 до +25, в воскресенье ночью от +7 до +13, днем от +14 до +21.

Почти везде пройдут дожди, которые местами будут сопровождаться грозами. 

-----------------------------------------

В тему

Любопытно, что в Гомельском районе есть поселок с названием Гроза.

— Это небольшой населенный пункт, в котором проживают 26 человек. Правда, на лето еще приезжают дачники, — рассказала «Р» управляющая делами Зябровского сельисполкома Тамара Воспукова. — Местные жители говорят: название произошло от того, что здесь всегда очень часто шли дожди, было много воды и грязи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter