Заместителем главы госдепартамента США станет Виктория Нуланд — символ американского вмешательства в дела других стран

Иногда они возвращаются

Джозеф Байден выдвинул Викторию Нуланд на пост заместителя главы госдепартамента США по политическим вопросам. Нуланд считается специалистом по России и постсоветскому пространству, где она получила известность в связи с событиями 2014 года в Украине. Нуланд была в числе тех западных политиков, кто активно поддерживал так называемый евромайдан. Самой громкой ее акцией стало появление на Майдане и раздача протестующим бутербродов и печенья. После этого «печеньки от Нуланд» стали мемом в русскоязычном сегменте интернета и символом американского вмешательства в дела иностранных государств.

РИА Новости

При администрации Трампа Нуланд ушла в тень, занимаясь экспертной и научной деятельностью. Что означает ее новое пришествие в большую политику?

По всей видимости, сбываются худшие предположения насчет курса новой администрации в отношении России и постсоветского пространства. При Трампе это направление было в целом периферийным для американской политики. Отношения с Россией оставались стабильно плохими. Преодолеть антироссийский консенсус американских элит Трамп не смог, да и, наверное, не особенно хотел. Более того, при Трампе США активно противодействовали реализации российских инфраструктурных проектов в Европе, прежде всего «Северного потока — 2», продвигая собственные энергоносители в качестве альтернативы газу из РФ. Однако в целом Трамп не шел на открытое обострение с Москвой и уделял делам на постсоветском пространстве гораздо меньше внимания в сравнении со своим предшественником.

То, что Байден, занимавший в администрации Обамы пост вице-президента и также активно вовлеченный в украинские события 2014 года, с высокой долей вероятности продолжит курс своего бывшего патрона на постсоветском пространстве, было достаточно очевидно. Это укладывается в общий имидж демократов с их акцентом на «политике ценностей», при помощи которой США продвигают свои интересы по всему миру.

Возвращение Нуланд в госдеп только подтверждает эти предположения. Она всегда была проводником «ястребиной» линии в отношении Москвы и продолжала активно критиковать российское руководство, даже покинув госдеп после ухода администрации Обамы.

К эскалации напряженности на постсоветском пространстве Байдена и его команду подталкивают и внутриполитические обстоятельства. Образ внешнего врага сейчас нужен как никогда. Американское общество расколото, легитимность Байдена как президента ставится под сомнение из-за обвинений в фальсификациях в ходе выборов. Попытка штурма Капитолия сторонниками Трампа, не признавшими победы Байдена, стала настоящим шоком для американской политической системы. Никогда еще передача власти от одной администрации другой не проходила так сложно.

Сплотить общество перед лицом внешней угрозы — давний и хорошо испытанный прием. Трамп использовал в этом качестве Китай, но Байден, естественно, будет дистанцироваться от наследия своего предшественника, да и экономическая зависимость США от Китая слишком велика. Поэтому на китайском направлении демократическая администрация будет работать более тонко, избегая излишне резкой риторики, хотя двусторонние отношения, конечно, не будут безоблачными. А вот конфронтация с Россией не представляет для Вашингтона каких-либо значимых экономических рисков. Образ «российской угрозы» отпечатался в американском сознании еще со времен холодной войны и всячески поддерживался американской пропагандой и впоследствии, в том числе при администрации Трампа, сама победа которого была объявлена едва ли не результатом происков «российских хакеров».

В этой связи следует ожидать дестабилизации всего постсоветского пространства, размораживания застарелых конфликтов и появления новых. Возвращение Виктории Нуланд, набившей в этом деле руку, выглядит весьма зловеще.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter