Деревня Тивидовка под Молодечно страдает от набегов... домашних животных

Иногда они возвращаются. Ночью

Сначала это было стадо свиней, бесхозно бродивших по улицам в поисках пищи, через какое-то время — десяток бычков и телок. Весь этот скот, принадлежащий Елизавете П. (имя изменено), частенько гостит не только во дворах и огородах местных жителей, но и на полях сельхозпредприятия, чем наносит серьезный ущерб.


Фермеры Юрий и Анастасия Чернявские — одни из пострадавших в этой непростой истории. Их конфликт с Елизаветой П. начался в далеком 2016 году, когда та перестала следить за своими животными. Целыми сутками они были предоставлены сами себе, паслись, где хотели, без привязи, не загонялись в сарай на ночь:

— В первый раз это были свиньи: спокойно заходили на наши огороды, вытаптывали и поедали все, что вздумается, — вспоминает Юрий Чернявский. 

Фермер несколько раз разговаривал с хозяйкой животных, пытался ее образумить и решить конфликт без привлечения милиции и сельсовета. Но та наотрез отказывалась, а со временем начала откровенно хамить и оскорб­лять людей:

— Бывало, подойду к ней, спокойно попрошу, чтобы следила за свиньями и коровами, а она в ответ — нецензурной лексикой. То есть разговаривать с ней бесполезно. 

Участковый и специалисты сель­исполкома несколько раз приезжали в Тивидовку и фиксировали нарушения. И их визиты имели результат — на какое-то время Елизавета П. действительно содержала свой скот как положено. Но по прошествии нескольких недель все возвращалось в обычное русло. Однако сейчас ситуация стала еще хуже. Юрий Чернявский рассказывает последние случаи:

— Идет по деревне десять голодных коров. Естественно, унюхав или увидев еду, они крушат все на своем пути к ней. Так было и с нами. Они просто вынесли деревянные ограждения и забор, спокойно попали в наш двор, поломали саженцы деревьев и поели все, что можно. 

Тогда семья Чернявских сумела выгнать коров со двора. Но спустя несколько суток они вернулись. Причем ночью:

— Просыпаюсь утром, открываю дверь и вижу полностью загаженный двор и этот беспризорный скот. Пришлось снова выгонять его, но уже с палками. Но животные могут вернуться в любой момент. Иногда просто страшно выходить из собственного дома. 

Правда, в последнее время бесхозные коровы нашли себе новое место для выпаса и перестали терзать Чернявских и других жителей Тивидовки. А переключились они на поля местного сельхозпредприятия «Агрофирма «Лебедево». Этот факт подтвердил «СГ» заместитель директора Сергей Король:

— Да, такая проблема есть. Я уже устал бегать за этими бесхозными коровами. А они, между прочим, только в этом году похозяйничали на 5 гектарах пшеницы и ячменя. Зимой они вообще подходят вплотную к сенажным траншеям на ферме покушать. Скот без бирок, не чипированный, агрессивный. А вдруг еще и зараженный какими-нибудь болезнями? Это огромный риск для нас, потому что только на той МТФ содержится около 3 тысяч голов. 

Сергей Валентинович рассказывает, что предприятие не раз обращалось в сельсовет и милицию, однако разобраться в ситуации раз и навсегда не получается. Поэтому теперь работники агрофирмы, заметив пасущихся на их полях коров, блокируют их передвижение и закрывают буренок:

— Пусть хозяйка приходит и забирает свое стадо, а заодно возмещает ущерб. Да, приходится действовать жестко, но мы лишь защищаем свои интересы. 

Председатель Тюрлевского сельсовета Владимир Кушнеревич тоже в курсе проблемы. Вот как он комментирует ситуацию:

— У нас есть обращения, причем не только от семьи Чернявских. Мы реагируем на них как положено: приезжаем на место, фиксируем все и передаем информацию в милицию и райисполком. На Елизавету П. уже составлялся административный протокол за выпас скота в неустановленном месте. Сейчас мы передали информацию о повторном факте правонарушения. Однако воздействовать на хозяйку напрямую не можем, потому что прописана и живет она на окраине Молодечно. 

КОММЕНТАРИЙ

Официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук:

— Жители деревни Тивидовка не раз обращались на линию 102 и сообщали о женщине и ее семье, которая пасет коров и быков в незаконных местах. Каждый раз милиционеры выезжали по вызову, проводили разбирательство и собирали материалы, которые в дальнейшем стали основанием для штрафа. Параллельно велись профилактические беседы. 

Мы действуем в рамках законодательства и используем все возможные инструменты воздействия. Ни один случай незаконного выпаса скота не останется без внимания. Однако мы также надеемся, что человек образумится и начнет вести себя ответственно.

avramenko@sb.by

Фото Анастасии ЧЕРНЯВСКОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter