Кризис с беженцами: все только начинается?

Иногда они возвращаются

По последним данным, из Беларуси вернулись на родину около 3,5 тысячи иракцев. В середине недели еще 120 беженцев покинули стихийный лагерь на польской границе. Они согласились лететь домой по программе помощи МОМ по добровольному возвращению на родину и реинтеграции. Для тех, кто изъявил такое желание, программа предусматривает различную помощь. В том числе подготовку документов, сопровождение людей до аэропорта, а при возвращении на родину — трансфер до конечной точки маршрута и небольшая финансовая поддержка. 


Такой благополучный исход взволновал участницу нашей рубрики, она спешит порадоваться за исстрадавшихся на границе людей и считает, что конфликт с беженцами можно считать закрытым. Ее оппонент не питает столь радужных надежд, он думает, что расслабляться нельзя ни в коем случае и стоит готовиться к очередным наплывам бегущих от войны людей. 

Интересно, как реагирует на происходящее наш беспристрастный рефери, чья стратегия в данном вопросе ему представляется выигрышной. 

Людьми оставаться…

«Добро — не наука, оно действие»
(Ромен Роллан, писатель).

Ну что, Дмитрий, можно спокойно выдохнуть? Мало‑помалу беженцы, находящиеся в транспортно‑логистическом центре «Брузги», возвращаются на родину. По традиции подавляющее большинство белорусов доверяют своему Президенту и силовикам, знают, что наши справятся с любой критической ситуацией, не допустят хаоса на границе. И сделают это по‑человечески не в пример польским военным. Уже абсолютно точно известно, что поляки в отношении беженцев, среди которых есть женщины и дети, применяли токсичные химикаты раздражающего действия. Когда?! В какой момент отношение европейских демократов к людям, попавшим в беду, сменилось с милостивого на столь варварское? Версий много…

А мы можем в очередной раз гордиться своей страной, тем, как спокойно и с большим участием решался вопрос с нашей стороны. Как известно, основа национального характера белорусов в человечности, сострадании и доброте. В Беларуси голодных просителей убежища вывели из холодных приграничных лесов, сконцентрировали в отапливаемом логистическом центре, обеспечили питанием, водой, медицинской поддержкой. До слез меня растрогал на днях фоторепортаж наших коллег из «СБ» о том, как общественные организации устроили новогодний праздник для детей беженцев с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой, вручив им сладкие подарки. Ты видел счастливые лица чернявых малышей на этом празднике? Какие еще нужны доказательства тому, что людям, которые бегут от войны и смерти, нужно помогать по мере сил. Чем Беларусь и занималась на протяжении всей своей истории. Последние полгода не стали исключением. 

Один вопрос мне не дает покоя: как так вышло, что богатые, сытые, обеспеченные страны, первейшие экономики мира (провоцирующие без конца военные конфликты в странах Африки, Ближнего Востока) не могут позволить себе принять несколько тысяч граждан, бегущих от разрухи? Что сломалось в рассуждениях имперцев? И почему Беларусь, у которой нет лишних средств на сдерживание потока беженцев, снова и снова проявляет свои лучшие качества, пытаясь убедить людей не замерзнуть, не сгинуть в суровых зимних лесах, а вернуться на родину, коль скоро олигархи из Европы не могут их принять у себя, как некогда обещала фрау Меркель. Ну и еще вопрос: Александр ­Лукашенко выполнил обещание, и несколько тысяч беженцев возвращаются к себе на родину с польской границы. Однако Евросоюз, который должен был забрать «хотя бы 2 тысячи человек», как гарантировал, не сдвинулся ни на сантиметр.

Само собой, я сочувствую беженцам, которые стараниями польских господ, защищающих границы ЕС, вынуждены выбирать меж двух зол: замерзнуть в лесах или вернуться домой, в разруху. И все же расскажу тебе одну вещь. Довелось на днях общаться с беженцем из Афганистана Морадом Мохаммадом. Он уже больше 30 лет живет и работает в Беларуси врачом общей практики в столичной поликлинике. А родители и братья с сестрами остались в конце 1980‑х в Кабуле. После долгого откровенного разговора Морад сказал, что, несмотря на счастливую жизнь в Минске (у него жена‑белоруска, двое чудесных деток и любимая работа), время от времени он все же корит себя за то, что бросил родину и родителей… Жалко людей, особенно всех, как говорил писатель Гарри Гордон. Но факт, что острая фаза кризиса на польской границе миновала, не может не радовать. Надеюсь, что к февралю все беженцы определятся со своим будущим и транспортно‑логистический центр «Брузги» приступит к своим привычным делам — начнет принимать грузы, а не обездоленных людей, напуганных безвестностью.

vikisb@yandex.ru 

Все только начинается

«Никто не покидает дом, если дом не рот акулы»
 (Варсан Шайр, сомалийско‑британская поэтесса).

Ну хорошо, Виктория. Давай призовем всех следовать твоей логике. Вот кончился дождь, и это замечательно. Это навсегда. Выбрасываем зонтики. Смотрите, отлив! Сколько земли освободилось! Давайте быстрее ее распашем, засеем, построим много красивых домов. Вода больше не вернется. Закончилась зима? В костер шубы, пуховики, шапки и ботинки на меху! Впереди бесконечность только теплых солнечных дней!

Не находишь ли ты, Вика, несколько опрометчивым и бесшабашным такое поведение? А ведь именно его ты и предлагаешь взять за стиль жизни, рассуждая о проблеме беженцев. Я же тебе советую рассматривать ее, представляя морские волны. Они набегают на берег одна за другой, и нередко бывает так, что каждая последующая все больше и больше предыдущей. И вот я очень опасаюсь, что нынешняя волна беженцев, которая спала в районе логистического центра «Брузги», увы, не последняя и даже не предпоследняя. И волнение это продолжится ровно до тех пор, пока не будут устранены изначальные, фундаментальные причины разразившегося кризиса. А этого может не случиться и вовсе никогда.

Западная пропаганда долго и старательно лепила имидж Ирака при Хуссейне как жуткой и кровавой диктатуры. Между тем в те времена люди из страны не бежали. Им было там вполне себе хорошо, и лучшего они не желали. Побежали ровно тогда, когда им принесли новое демократическое счастье. Лидера убили, города разрушили, поломали равновесие, долгое время хранимое между различными кланами и религиозными течениями. Полтора десятка лет страна погружена в хаос, и его архитекторы палец о палец не ударили для ее восстановления. Им выгоден здесь бардак. У самих же иракцев для наведения порядка нет ни сил, ни ресурсов, ни нормального государства, способного организовать и мобилизовать общество на возрождение. Этого просто не дадут сделать иностранные кураторы. Вот люди и бегут. И бежать будут еще долго.

То же самое можно сказать о любой стране арабско‑азиатского региона от Ливии до Афганистана. Кстати, последняя страна — это просто термоядерная бомба глобальной проблемы беженцев. Считай, что она уже взорвалась, только взрывная волна еще не докатилась до границ ЕС. Там даже не сотни тысяч, а миллионы людей вынуждены бежать от режима талибов, захвативших власть. Причем не от неустроенности быта. К этому афганцы уже давно привыкли. Они бегут в стремлении просто сохранить свои жизни.

Алчность — еще один фактор, который гонит волны беженцев. Организация их перемещения — очень прибыльный транснациональный бизнес. По доходам сравнимый разве что с наркоторговлей. А может ли конфискация одной, даже очень крупной партии, скажем, кокаина, остановить весь трафик? Ты не можешь быть наивной, Виктория, и с легкостью ответишь на этот простой вопрос. Вот и недавнее обострение ситуации на белорусско‑польской границе — лишь один из эпизодов глобальной катастрофы.

Ты же помнишь крылатое высказывание британского профсоюзного деятеля Томаса Джозефа Даннинга о том, что при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое не рискнул бы капитал, хотя бы под страхом виселицы. Эти слова еще Марксу приписывают, но он их всего лишь повторил. Так вот, бизнес на беженцах приносит гораздо более увесистые барыши. И пока это так, его воротил не остановить. Нам это точно не под силу. Центры управления трафиком находятся не в нашей стране и не нашими гражданами управляются.

Так что не спеши, Вика, облегченно вздыхать. Может статься, что все не только не закончилось, а только начинается.

kryat@sb.by

Брейк!

Да, казалось бы, можно только порадоваться: проблема с беженцами на нашей границе разрешается, напряженность постепенно снимается. Всем нашим заинтересованным государственным структурам, как говорится, большой респект. Действительно, хватит уже этой нервотрепки и страданий, причем не только для беженцев — никто из белорусов не остался равнодушным. Вы, Виктория, абсолютно правы, говоря о том, что можно спокойно выдохнуть. Но именно выдохнуть, а не дышать, думаете, теперь жизнь на наших рубежах пойдет в своем обычном для пограничников режиме? Несмотря на то что разделяю вашу радость, я сомневаюсь. Еще неизвестно, что будет дальше. Например, беженцы из Афганистана — термоядерная бомба, как верно отметил Дмитрий. Только я бы еще добавил — замедленного действия. Действительно, там счет уже не на сотни тысяч, а на миллионы беженцев, и если эта взрывная волна дойдет (а она рано или поздно дойдет) до европейских границ, то… 

Успокаиваться рано: мы живем сегодня на прогрессирующем изломе нескольких центров мировых сил. Может, кто‑то думает, что этот излом — Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия и другие страны, где льется кровь и бегут люди? Ничего подобного. Это — следствие. А причина находится в очень даже небедствующих американских и европейских столицах. Поэтому не только знать, а упреждать планы хозяев этих столиц — наша основная задача. Это непросто, но возможно. Только если расслабиться и забыть про наши и мировые реалии, такая задача станет в принципе недостижимой. Победу в споре присуждаю Дмитрию.

shamko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter