Иногда они возвращаются

Милиция активно занимается их поисками, но в одних случаях людей обнаруживают живыми и здоровыми, в других... Человек уехал и не вернулся... Вышел в магазин и исчез без следа... С такими сообщениями обычно обращаются за помощью в милицию отчаявшиеся родственники пропавших без вести, пытаясь отыскать своих родителей, супругов, детей. Хотя масштабы этой проблемы в Беларуси не так и велики, но людские страдания от этого не меньше. Причины, по которым пропадают люди, самые разные. Нередко “пропажа” обнаруживается через несколько дней после пьяного загула, а бывает, что в отношении человека действительно совершено страшное преступление.

Без срока давности
Недавно жительнице Минска потребовался документ, где должна была стоять подпись ее мужа, уехавшего в Россию. Согласно закону женщина обратилась в суд о признании супруга безвестно отсутствующим, так как многие годы от него не было никаких вестей.
В ходе дознания было установлено, что еще в середине 90-х мужчина, покинув семью в Беларуси, уехал в Россию и занялся там бизнесом. О себе он ничего не сообщал, а оставшиеся в Беларуси близкие до поры до времени судьбой мужчины не интересовались.
В ходе расследования удалось установить двух женщин, с которыми пропавший тесно общался. У родственников мужчины была взята проба на ДНК. В итоге оказалось, что генотип этих людей совпал с генотипом трупа, обнаруженного с признаками насильственной смерти в канализационном колодце в Санкт-Петербурге еще в 2003 году и с тех пор числящегося как неопознанный. На сегодняшний день белорусским дознавателям практически удалось восстановить картину произошедшего. Вполне возможно, что преступление совершено на почве ревности. А предполагаемые исполнители на данный момент отбывают наказание по другим преступлениям в местах лишения свободы в России.
В целом за прошлый год в милицию поступило 16 470 заявлений о розыске без вести пропавших. Основная масса — порядка 14 тысяч человек — разысканы в ходе проверочных действий, то есть в срок до 10 дней. При этом около шести тысяч человек удалось найти в срок до трех суток. По факту же безвестного исчезновения было возбуждено около 1400 уголовных дел. Всего было разыскано (учитывая уголовные дела прошлых лет) 1200 пропавших.
— Если анализировать ситуацию в стране в отношении без вести пропавших, то напряженной ее назвать нельзя, — говорит начальник отдела управления дознания главного управления процессуального контроля  предварительного расследования МВД Беларуси Александр Адамович. — На сегодняшний день в розыске числится около 2200 человек. В начале прошлого года их было примерно на 100 меньше. Однако сами цифры еще мало о чем говорят. Например, в соседних странах правоохранительные органы выделяют такую категорию, как “утративший связь с родственниками”. И их не относят к исчезнувшим. У нас же в этот список попадают все граждане, в отношении которых поступают заявления на розыск.
Сегодня в Беларуси без вести пропавшим считается любой человек, в отношении которого в милицию поступило заявление об исчезновении. По закону поиски его начинаются сразу же, а не через трое суток, как было в далеком прошлом.
Если в течение 10 дней человека не находят, то возбуждается уголовное дело. Кстати, в законодательствах наших ближайших соседей—россиян и украинцев — этого в законе нет. У них розыск осуществляется только оперативным путем. У нас же еще и процессуальным, то есть в рамках возбужденного по факту исчезновения уголовного дела. Это означает, что при розыске человека задействуются все возможности.
От гастарбайтеров до грибников
Пропавшие, которых находят в течение трех дней, это в основном обидчивые “жертвы” бытовых ссор, безответственные гуляки и т. д. Более половины людей, по фактам исчезновения которых были возбуждены уголовные дела (1100—1200 человек), это трудовые мигранты. Уехав на работу (в основном в Россию), они по различным причинам перестают общаться с семьями, а потом неожиданно “всплывают”, даже не подозревая, что их разыскивают.
Примерно 10 процентов от исчезнувших — это девицы легкого поведения, выехавшие за рубеж для занятия проституцией и по понятным причинам не оставляющие о себе никаких сведений. Есть среди них и жертвы торговли людьми. Процентов пять пропавших — это несовершеннолетние, сбегающие из интернатов или от родителей. Летом появляется категория заблудившихся грибников, которые также учитываются статистикой.
“Любовный” треугольник
Мужчина в тапочках вышел из дома за пивом в соседний магазин и исчез. А через несколько месяцев его труп был обнаружен в лесу. События разворачивались в одном из райцентров Брестской области. Он только недавно освободился из мест лишения свободы и праздновал с супругой воссоединение с семьей. Правда, до этого женщина завела любовника, с которым строила планы на жизнь, собираясь развестись с осужденным мужем. Когда же муж вернулся, супруга ради общей дочери решила не ломать семью. Сожителю был дан от ворот поворот.
Но, видимо, такая развязка последнего не устроила, и отвергнутый ухажер решил разобраться с “откинувшимся” конкурентом по-мужски. Вызвал по телефону на разговор и предложил проехаться в лес выпить и поговорить. Тот согласился. Печальный финал известен.
Случайностей не бывает?
Несовершеннолетний парень возвращался из Гомеля к себе домой в Могилевскую область и по пути заехал в деревню навестить знакомых девушек. Встречу решили отметить у общего приятеля. В итоге изрядно выпившие молодые люди что-то не поделили. Завязалась драка, и хозяин дома убил гостя, а труп закопал во дворе. Милиционерам, начавшим поиски по заявлению родителей об исчезновении, он сообщил, что, мол, гость после застолья ушел в неизвестном направлении. В конце концов убийцу удалось вывести на чистую воду, но для этого дознавателям и оперативникам пришлось проделать огромную работу.
А вот 63-летний житель Гомеля стал жертвой “черных” риэлторов. Мужчина пропал еще осенью 2000 года, а его труп недавно был найден закопанным в лесу под Гомелем. Как выяснилось, гомельчанин попался на удочку мошенников, обещавших выгодно продать его квартиру и купить другую подешевле, а вырученную от сделки прибыль разделить пополам. Как часто бывает в таких случаях, человек оказался неравнодушным к спиртному, чем и воспользовались злоумышленники. Буквально за считанные дни он поменял старый паспорт на новый и продал квартиру, в которой на тот момент проживала его бывшая жена. Получив на руки необходимые документы и деньги, преступники вывезли ничего не подозревавшего продавца в лес и убили.
Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, именно такие преступления, связанные с исчезновением людей, наиболее сложно раскрываются. Хотя подобных уголовных дел и немного, но для их раскрытия приходится применять не только методы дедукции, но и самые современные достижения в области криминалистики, такие как полиграф (детектор лжи), анализ ДНК и т. д. В прошлом году удалось установить, что 37 без вести пропавших лиц (в 2007-м — 41 человек) стали жертвами преступлений.
Позвоните родителям!
И все же большинство случаев — это так называемые лжеисчезновения. Это когда человек, уезжая по каким-либо причинам в другую страну, прекращает всякую связь с родственниками. Через некоторое время родня начинает бить тревогу и обращается за помощью в милицию. В итоге человека находят, но он  не понимает, чего от него хотят.
Вот довольно характерный пример. Несколько лет назад парень из Пинска выиграл в лотерею около 250 миллионов рублей и уехал в одну из европейских стран. Обустроился и... перестал звонить домой. Через некоторое время взволнованная мать обратилась в милицию. Было возбуждено уголовное дело. “В итоге его нашли, хотя при этом пришлось задействовать даже МИД и сотрудников местных правоохранительных органов, — комментирует ситуацию Александр Адамович. — “Пропавший” соизволил позвонить домой и сообщить, что с ним все в порядке. Однако недавно его мать опять обратилась в милицию с той же просьбой — найти сына. Скорее всего, он снова перестал звонить. Получается, что в подобных случаях, можно сказать, вхолостую задействуются силы милиции и других серьезных ведомств. Хотя те же самые усилия более рационально было бы направить на поиски действительно пропавших граждан. Неужели людям так трудно через определенное время дать о себе весточку родным и близким, не создавая ненужных проблем?
Берегите мужчин
— Анализ обстоятельств совершения преступлений в отношении 17 без вести пропавших лиц, замаскированных под безвестное исчезновение, которые были раскрыты в прошлом году, показал, что в трех случаях их совершили родственники жертв, в десяти — знакомые, в двух — сожители, по одному — любовник и риэлтор, осуществлявший сделку с недвижимостью. Мотивы — конфликты, возникшие в быту на почве распития спиртных напитков, сокрытие других преступлений (изнасилование, мошенничество), ревность. Кстати, по статистике, основная масса исчезнувших — мужчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter