Сотрудница уголовно-исполнительной инспекции о заключенных, проблемных подростках и виновниках смертельных ДТП

Иногда нужна хорошая встряска

Еще в юности Анастасия Бобровская хотела стать милиционером. После школы поступила в Барановичский экономико-юридический колледж, по окончании которого стала помощником судьи в Заводском районе столицы. Потом поступила на факультет права Академии МВД, а затем оказалась в спецподразделении по конвоированию. 

Строгий конвой

В спецподразделении Анастасия отслужила шесть лет: 

— Жалко было людей, которым грозит лишение свободы. Однако наставники не уставали повторять: уважай граждан, но никогда полностью не доверяйся, а в своих действиях четко следуй служебной инструкции и закону. Даже незначительное отступление от правил при конвоировании может привести к печальным последствиям, поэтому все представители СПК дисциплинированны, принципиальны и строги.

Спустя время девушка решила попробовать что-то новое и перевелась в уголовно-исполнительную инспекцию: 

— Вникла быстро, но до сих пор не умею отстраняться от чужих проблем. Переживаю, если на учет становятся молодые люди, в ЛТП попадают любители выпить. Стараюсь пообщаться с каждым по душам, ведь тогда человек интуитивно готов принять помощь, а значит, возможно, и исправиться.

Освободили досрочно

К сожалению, разговоры помогают не всегда. Старший лейтенант милиции вспоминает случай, когда подействовала хорошая встряска.

Как-то на учет за хулиганство попала несовершеннолетняя девушка. Она не шла на контакт с правоохранителями, ссорилась с матерью, конфликтовала с учителями и одноклассниками. Однажды, когда подопечная явилась отмечаться, Анастасия Бобровская заподозрила в ее поведении неладное и решила досмотреть. Школьница занервничала, и неспроста: в ее кроссовках нашли спайс.

Дошло до возбуждения уголовного дела. Оказавшись в следственном изоляторе, ученица поняла что натворила. Она сделала все, чтобы стражи порядка и суд дали ей второй шанс: раскаялась и помогла вывести на чистую воду наркоторговцев, у которых покупала дурман. Подсудимую приговорили к ограничению свободы без направления в ­ИУОТ. Во время отбывания наказания девушка не только неукоснительно следовала всем правилам, но и помирилась с родными. За примерное поведение ее освободили досрочно.


Запрет и укор

Сейчас под контролем старшего лейтенанта милиции Анастасии Бобровской — граждане, которые лишены права заниматься определенной деятельностью.



— Подавляющее большинство моих подопечных лишены права управления транспортными средствами. Трудно бывает с осужденными за повторное в течение года нахождение за рулем в состоянии опьянения. Как правило, они считают наказание несправедливым, дескать, раз не совершили ДТП, значит, ни в чем не повинны. А есть и те, кто стал причиной смерти человека. Такие водители корят себя до сих пор за произошедшее. 

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter