Иногда лучше молчать, чем говорить

Президент Литвы Роландас Паксас признался, что российский бизнесмен Юрий Борисов шантажом заставил его назначить своим советником.
Президент Литвы Роландас Паксас признался, что российский бизнесмен Юрий Борисов шантажом заставил его назначить своим советником. Таким образом, собственный импичмент он приблизил еще на один шаг.

По данным газеты "Таймс", во вторник вечером Паксаса и Борисова удалось заснять на видеокамеру во время секретной встречи на теннисном корте. Уже в среду днем Паксас назначил Борисова своим советником. Однако в литовском обществе разразилась буря негодования - известно, что именно связь президента с российским бизнесменом - спонсором предвыборной кампании стала поводом к началу процедуры импичмента против него. Столкнувшись с такой реакцией, Паксас в тот же день отменил свое решение. А после этого еще публично извинился перед своим народом. Борисов же был помещен под домашний арест.

Тем не менее литовский сейм единогласно принял обращение к президенту с требованием немедленно уйти в отставку, не дожидаясь импичмента. Похоже, сбывается предупреждение премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса, что опрометчивый шаг президента лишь подтолкнет колеблющихся парламентариев проголосовать за отстранение его от должности. В сейме Литвы полагают, что голосование по импичменту может состояться уже в апреле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter