Иногда лучше молчать, чем говорить

Я хорошо помню опрос, проведенный «СБ» несколько лет назад, как только появились первые пранкеры. И помню реакцию наших абонентов: большинство по доброте душевной отнеслось к новому явлению как к первоапрельским шуткам или безобидным розыгрышам. Хотя проблемы телефонного терроризма давно поднимались и беда, чувствовалось, была где–то рядом. И вот грянул гром. А если точнее — вспыхнул пожар. В Кемерово. В торговом центре.

рисунок олега карповича.

Беда. Людское горе. Десятки смертей и сотни покалеченных судеб. Естественная волна человеческого как сострадания, так и возмущения вопиющими причинами этой беды. Самое страшное здесь — паника. Не только в злополучном торговом центре и даже не в городе. В стране.

Самое действенное и спасительное в подобной ситуации — правда. Пусть горькая и страшная, но — правда. Ведь только опираясь на правду и точные цифры, можно принимать самые верные спасительные решения и искать правильный выход из сложившейся ситуации.

Пранкер из Украины Вольнов, искажая цифры погибших, откровенно сеял панику. В разы преувеличивая цифры погибших, он поставил себя в один ряд с теми, кто во время чернобыльской беды умышленно занижал потери. Это из его блога вырвался лживый фейк о 300 погибших.

Но почему СМИ делают упор только на ложь провокатора? Очевидно же наглое вмешательство в руководство процессами! Мало того что, представившись офицером МЧС, Вольнов пробовал руководить работниками моргов, он открыто отдавал распоряжения по уборке поминальных свечей и детских игрушек, принесенных людьми к месту пожарища. Какой–то пранкер присвоил себе властные функции! И хорошо еще, что этому бородатому мальчику лишь на «мелочовку» ума хватило.

Кстати. Пранкеру Вольнову, судя по блогу, нравится примерять на себя маску Гая Фокса. Поосторожнее с символами! Гай Фокс, если отбросить в сторону религиозные предпочтения, именно с такими, как Вольнов, и боролся. Он был — за правду.

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter