В Климовичском районе милиционеры помогают людям при любой возможности

Иногда даже родственники так не помогут...

«Для нас главное — обеспечить для всех в районе спокойствие и безопасность» — такую задачу ставят перед собой сотрудники Климовичского РОВД

Начальник РОВД Руслан БЕЛЯКОВ.
Раскрываемость преступлений в районе высокая, констатирует начальник Климовичского РОВД полковник милиции Руслан Беляков. В целом криминогенная обстановка в районе стабильная, громких и резонансных преступлений не происходит. Достичь этого удалось благодаря своевременной профилактике и устранению причин совершения правонарушений, уверен руководитель.

Сейчас милиционеры активно включены в подготовку к посевной кампании: заранее обследовали сельхозтехнику, наличие и укомплектованность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий. В некоторых случаях пришлось выписать предписания, чтобы починили заборы, оборудовали въездные ворота.

— Большинство преступлений, совершаемых в районе, — кражи, до 65—70 процентов, — отмечает Руслан Беляков. — У нас около 23 тысяч жителей, в том числе более 7 тысяч в 141 сельском населенном пункте. Практика показывает: каждая мелочь вроде незакрытого помещения может привести к серьезным последствиям.

Район граничит с Россией, а это означает, что некоторые не прочь воспользоваться лесными дорогами и провезти контрабанду. Старший участковый инспектор милиции майор милиции Геннадий Пирожник внимательно контролирует свои деревни, чтобы этого не допустить. 

Старший участковый Геннадий ПИРОЖНИК.

Его коллега, старший участковый инспектор Павел Кирпиченко, рассказывает о ситуации из своей практики:

— В феврале этого года в оперативно-дежурную службу обратилась гражданка России. Проезжая по нашему району, жительница Рославля заметила лежащего на обочине мужчину. Было холодно, мороз до минус 15—20 градусов. Она остановилась, посадила незнакомца в свой автомобиль. Я немедленно выехал на место. 

Белорусские милиционеры помогли уроженцу Гомеля прийти в себя. Когда тот смог говорить, рассказал, что возвращался на автобусе из России, где работал. По дороге стало плохо — он и вышел на одной из остановок. Стражи порядка позвонили его родственникам и помогли на попутной машине в тот же день добраться в родной город. Так удалось избежать возможной трагедии. 

Старший участковый Павел КИРПИЧЕНКО.

— Ситуации бывают разные, иногда даже близкие родственники так не помогут, как участковый инспектор милиции, — делится опытом Павел Владимирович. — Бывает, поговоришь с человеком, подскажешь ему, как действовать с точки зрения закона, и дело сдвигается с мертвой точки. 

Нередко именно люди в погонах первыми приходят на помощь в критических ситуациях. Так, сотрудник Климовичского РОВД Вадим Седнев несколько лет назад спас человека при пожаре. Инспектор дорожно-патрульной службы отделения Госавтоинспекции в тот день задержался на работе. Проезжая ночью по улице, заметил: из нежилого дома идет дым. «Похоже, пожар! Сейчас уточню», — сообщил оперативному дежурному, назвав адрес происшествия. За дверью услышал стоны. Лейтенант милиции выбил дверь и зашел в дом. Увидев сквозь дымовую завесу лежащего на полу человека, поспешил на помощь.

Неравнодушие другого сотрудника РОВД спасло еще одну жизнь. В июне прошлого года днем на улице Свердлова загорелся частный дом. Крики о помощи услышали проезжавшие мимо начальник отделения по гражданству и миграции Андрей Юренков и председатель Гусарковского сельсовета Анатолий Васильев. Вместе они выбили деревянную входную дверь и нашли на полу в задымленной комнате 86-летнего хозяина.

Начальник отделения по гражданству и миграции Андрей ЮРЕНКОВ.

— Честно говоря, боялись, что его жена осталась внутри, но она вышла за несколько минут до ЧП, — вспоминает майор милиции. — Знал, как нужно действовать. Хозяин не пострадал. 

С Андреем Васильевичем мы поговорили и о его буднях. Служит в милиции он 24 года. Признан лучшим сотрудником среди коллег на уровне области. Всего за прошлый год отделение обеспечило более 2 тысяч местных жителей ID-картами и биометрическими паспортами. Биометрический вид на жительство в районе получили 89 иностранцев и лиц без гражданства. Всего в районе проживают около 500 иностранцев. Причем это граждане не только России и Украины, но и Литвы, Латвии, Таджикистана, Узбекистана… Выкупила дом в деревне Свирель и растит четверых детей семья из Германии. Есть египтянин, зарегистрирована и жительница Таиланда. Еще одна семья переехала в район из Израиля. Пять человек в прошлом году в Климовичском районе получили белорусское гражданство.

— Для нас главное — обеспечить для всех в районе спокойствие и безопасность,  — подытожил майор милиции.

Алена ЯСКО (yasko@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ольга БАРЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter