«Инновационный пояс»: в ожидании примерки

В НАН обсудили, как сделать труд исследователей эффективнее

Трудности закаляют характер, но без них лучше

Создание эффективной научной и инновационной системы, обеспечивающей переход к экономике знаний, серьезному росту благосостояния страны, — главная задача, которая стоит перед научным сообществом Беларуси. О том, как выполняется эта великая миссия, какие шаги предпринимаются, чтобы сделать работу исследователей еще более эффективной, шел разговор на торжественном собрании научной общественности, посвященном 85-летию НАН Беларуси и Дню белорусской науки.

На собрании отмечалось, что белорусские ученые добились значительных успехов по всем направлениям научных исследований, оказали серьезное благотворное влияние на темпы научно-технического и инновационного развития. По предварительной оценке, в 2013 году удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 18 %, что соответствует плану. Доля инновационно активных организаций вышла на уровень 26 %, и это также говорит о достижении намеченной цели. Объем экспорта высокотехнологичной продукции составил 11 миллиардов долларов при плане 4,8 миллиарда, что позволило довести выпуск наукоемких товаров в объеме экспорта до 20 %. При этом расходы республиканского бюджета на науку к ВВП составили 0,3 %, что хотя и немного выше уровня 2012 года, но все же не соответствует мировым нормам.

По информации Государственного комитета по науке и технологиям, которая была с интересом встречена участниками собрания, чтобы минимизировать отрицательное влияние недостатка бюджетных средств, предусматривается максимально направить на исследования и разработки средства инновационных фондов, повысить долю собственных средств предприятий в общем объеме финансирования разработок. Здесь тоже есть резервы. Например, в работе с частным бизнесом. Многие фирмы, такие как «Адани», «Техносоюзпроект», «Фидмаш» и другие, готовы вкладывать в нужные им разработки серьезные финансовые средства.

Многое ожидается от программы совершенствования научной сферы, которой предусмотрены кластерная система организации науки, создание национальных лабораторий и формирование вокруг них «инновационного пояса» практико-ориентированных структур. Планируется, что будет внедрена единая система научной и научно-технической экспертизы, усовершенствуется система социальных гарантий для высококвалифицированных ученых, получит развитие государственно-частное партнерство в научной сфере, будут созданы условия для активного привлечения частного и иностранного капитала.

Уже в ближайшем будущем в нашей стране появятся научно-производственные комплексы, способные успешно конкурировать на мировых рынках. Среди них будет и практически новый город — научно-технический парк «Белбиоград», где преференции получат наиболее яркие проекты в области биотехнологий, фармацевтики, микробиологии, нанотехнологий. На этой новой форме будут «обкатываться» самые передовые идеи по коммерциализации труда ученых, которые позволят довести уровень заработной платы исследователей до значений, принятых в сопредельных странах.

Отмечалось, что в стране накоплен большой научно-технический задел и, чтобы использовать его должным образом, необходимо повысить эффективность биржи интеллектуальной собственности. Еще одно направление, которое влияет на освоение новых разработок и которое следует поднять на более высокий качественный уровень, — технологическое прогнозирование. Предстоит также, несмотря на сокращение выделяемых средств из республиканского бюджета, изыскивать возможности для развития инновационной инфраструктуры.

Словом, при всей торжественности момента, разговор шел больше не о текущих достижениях, а о планах, перспективах развития научной сферы, нерешенных задачах и проблемах. И эта нацеленность понятна. Чем меньше исследователь будет закалять характер трудностями, тем успешнее будет его творческий поиск и тем больше пользы стране и каждому из нас принесет его труд.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter