Инновационный фонд придет в каждую область

В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое, сообщил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, комментируя Государственную программу инновационного развития на 2007—2010 годы.

80 процентов инноваций, которые будут внедрены на предприятиях Беларуси, разработают отечественные ученые. В целом госпрограмма будет реализована на шести уровнях: создание новых производств, выпуск новой продукции на уже действующих предприятиях, модернизация производств на основе современных технологий, реализация отраслевых и региональных программ инновационного развития, реализация бизнес-планов. На выполнение заданий документа будет направлено 15 трлн рублей. При этом 30 процентов этой суммы выделяется из госбюджета, 40 процентов составляют кредиты и займы и 30 процентов — собственные средства предприятий.
В республике растет количество научно-производственных центров в различных отраслях экономики. Сейчас их 57, а к 2010 году будет более 70. Планируется также, что к концу реализации госпрограммы увеличится число технопарков, центров трансфера технологий, отделения республиканского инновационного фонда откроются в каждой области Беларуси, сообщает БЕЛТА.
Совершенствуется и законодательная база инновационной деятельности, сформирована система охраны интеллектуальной собственности. “Однако региональное направление этой системы требует укрепления”, — добавил зампредседателя ГКНТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter