Инновационный бонус

Прибыль организаций, производящих высокоэффективную продукцию, будет облагаться льготными налогами...

Прибыль организаций, производящих высокоэффективную продукцию, будет облагаться льготными налогами

Инновации в современном мире — главный фактор роста эффективности экономики. Они позволяют достичь устойчивого развития, обеспечивают занятость и высокий уровень жизни населения.

Для обеспечения инновационного развития Беларуси необходима система законодательства, которая в комплексе, на основе единых принципов сможет регулировать отношения, возникающие при осуществлении научной, научно-технической и инновационной деятельности. Особое значение имеет создание эффективного механизма правового регулирования этих трех сфер, в котором основное место должны занимать правовые инструменты государственного стимулирования и поддержки инновационной деятельности.

В Беларуси законодательство продолжает активно обновляться, в том числе в рамках мероприятий по либерализации экономики на уровне решений главы государства, законов, регулирующих общие вопросы (бюджетные отношения, государственная поддержка, распоряжение государственным имуществом и т.д.).

В целях повышения инновационной активности всех субъектов хозяйствования в настоящее время подготовлен проект закона Республики Беларусь, который предусматривает внесение ряда изменений и дополнений в Налоговый кодекс, касающихся развития и стимулирования инновационной деятельности в республике.

Документ предусматривает следующие основные нормы:

1. От налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, полученная от реализации инновационных товаров, включенных в перечень инновационных товаров.

Предполагается, что данный перечень будет утверждаться на уровне Совета Министров. Включение инновационных товаров в перечень будет осуществляться при наличии следующих условий:

товары созданы с использованием способных к правовой охране результатов интеллектуальной деятельности;

товары обладают более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с тем, что представлено на рынке, и являются конкурентоспособными.

При этом к инновационным не относятся товары, имеющие по сравнению с другими аналогичными несущественные изменения внешнего вида, не улучшающие их потребительские качества, а также несущественные технические изменения, не оказывающие влияния на параметры и потребительские свойства.

2. Прибыль организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными в соответствии с перечнем, определяемым Советом Министров по согласованию с Президентом:

облагается налогом на прибыль по ставке 10 процентов;

освобождается от налога на прибыль в случае, если доля выручки, полученной от реализации таких товаров, составляет более 50 процентов общей суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая доходы от предоставления в аренду (лизинг) имущества.

Предполагается, что в указанный перечень в первую очередь будут включены товары, производимые в высокотехнологичных отраслях экономики. При этом данный перечень будет гармонизирован с используемым Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Таким образом, в него будут включены и другие товары, относимые к высокотехнологичным, но производящиеся в средневысокотехнологичном секторе экономики.

В Налоговом кодексе Беларуси к товарам собственного производства, которые являются инновационными в соответствии с перечнем, будут относиться товары, произведенные в период действия сертификата продукции собственного производства, дата реализации которых приходится на период, в течение которого такие товары содержатся в перечне инновационных товаров. Копия сертификата продукции собственного производства представляется организацией в налоговый орган по месту постановки ее на учет. При этом предусматривается, что организации ведут раздельный учет объемов товаров собственного производства, изготовленных в период действия сертификата продукции собственного производства.

3. От налогообложения налогом на прибыль освобождается валовая прибыль организаций в размере финансирования приобретения признаваемых в соответствии с законодательством объектов нематериальных активов, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, имущественных прав на объекты промышленной собственности (за исключением средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг), результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, зарегистрированных в государственном реестре в порядке, определенном Президентом, но не более 50 процентов валовой прибыли.

4. Технопарки, центры трансфера технологий, резиденты технопарков уплачивают налог на прибыль по ставке 10 процентов (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента).

При этом вышеуказанная норма применяется при условии, если деятельность технопарков, центров трансфера технологий соответствует направлениям деятельности, определенным законодательством, а деятельность резидентов технопарков является в соответствии с законодательством инновационной.

Основанием для применения ставки является подтверждение Государственного комитета по науке и технологиям о соблюдении технопарками, центрами трансфера технологий и резидентами технопарков вышеуказанного условия, представляемое указанными плательщиками в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет ежегодно, не позднее установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.

5. Освобождаются от земельного налога и налога на недвижимость до 1 января 2016 года земельные участки, здания и сооружения (их части) научных организаций, технопарков, центров трансфера технологий.

Закрепление на законодательном уровне вышеперечисленных норм будет способствовать развитию и стимулированию инновационной деятельности, формированию мотивационных механизмов инновационной деятельности, которые сделают внедрение достижений науки экономически выгодными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter