Инновационные разработки союзных ученых будут представлены на IХ Форуме регионов

Об этом рассказала Калина Капуцкая, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию на рабочем совещании, посвященном подготовке и проведению четвертой секции IХ Форума регионов Беларуси и России.

Мероприятие планируется провести 23--24 июля в Гродно. Состоится заседание шести профильных секций. Ожидается, что объем контрактов и соглашений будет не меньшим, чем на предыдущих форумах.

— Наша комиссия отвечает за подготовку и проведение 4 секции Форума регионов под названием «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства». Встреча пройдет в галереи Тизенгауза в Гродно. Определено и количество участников — до 25 человек от каждой стороны, -- подчеркнула Калина Капуцкая.

С российской стороны модератором встречи выступит председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

-- На встрече будет организована выставка научно-технических достижений, инновационных разработок ученых двух стран. Популяризация науки сегодня необходима. Ведь это основной фактор обеспечения экономической, политической, социальной безопасности Союзного государства, -- уверена Калина Капуцкая.

По ее словам, уже запланировано подписание трех соглашений о сотрудничестве, но переговоры с российской стороной продолжаются и число договоренностей может увеличиться.

Участники встречи подчеркнули, что особое внимание в сотрудничестве Беларуси и России необходимо уделить реализации совместных программ Союзного государства и научно-технических проектов, перспективных направлений в области научных разработок, интеллектуальной собственности. По словам заместителя председателя президиума НАН Беларуси Сергея Килина, белорусские и российские ученые плодотворно работают в области космических исследований, энергетике, нано и биотехнологиях, машиностроении, медицине. Но в то же время особого внимания требует процедура упрощения механизма согласования союзных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter