Инновационное притяжение

«Белнипиэнергопром» — ведущее в Беларуси предприятие по проектированию энергоисточников и тепловых сетей. За годы деятельности предприятия (а это практически 70 лет!) по его разработкам построено более 52 ТЭЦ и ГЭС, реализовано свыше 600 проектов. У столичного предприятия богатый опыт проектирования и строительства объектов в России, Нигерии, Иране, Китае, Литве, Эстонии. Высококвалифицированные специалисты, внедрение современных технологий и постоянно пополняемый фонд нормативно-технической документации позволяют решать весь спектр вопросов проектирования энергетических объектов и обеспечивать своевременную и качественную разработку проектов любой сложности.



Сегодняшние реалии требуют от руководителей различного уровня в первую очередь гибкости, оперативности в принятии нестандартных решений, а также способности эффективно работать на результат, грамотно используя имеющиеся у них потенциал и ресурсы. С этими задачами уже несколько месяцев справляется директор проектного научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия «Белнипиэнергопром» Виктор Юшкевич. Причем с предприятием его связывают долгие годы работы: с 2009 года он занимал должность ведущего инженера, был заместителем, а потом и главным инженером проекта, заместителем директора по производству.

— За эти годы на предприятии произошли большие изменения, — делится наблюдениями Виктор Юшкевич. — На мой взгляд, главное, чего удалось достичь, — внедрение 3D-проектирования объектов. Трехмерные модели, которые сегодня создаются нашими специалистами, помогают избежать различных коллизий во время проектирования и строительства, что помогает ускорить и усовершенствовать процесс возведения. Ключевые преимущества 3D-моделей — наглядность и гибкость. Заказчик может внести предложения по изменению проекта, сроков службы оборудования и его плановых ремонтов. К слову, вскоре институт закупит новые 3D-сканеры, и при выездах для обследования мы будем делать подробную трехмерную съемку объектов.

Виктор Юшкевич.

Мы используем самое современное программное обеспечение. Это автоматизированная система расчетов, nanoCAD, Aveva E3D, Revit, Autodesk 3ds Max, Architecture, Engineering & Construction Collection, CREDO, программы для расчета трубопроводов на прочность и самокомпенсацию, программы для обработки результатов наблюдений за осадкой зданий и сооружений и многие другие. Также в программе Zulu мы разрабатываем множество схем теплоснабжения для наших городов.

Программно-расчетный комплект Zulu и его модуль ZuluThermo позволяет моделировать режимы работы тепловой сети, анализировать аварийные ситуации, оценивать эффективность мероприятий по модернизации и перспективному развитию систем централизованного теплоснабжения. 

К слову, в этом году вышел модуль для расчета годовых тепловых потерь специально для Беларуси в соответствии с действующим ТКП. И он уже осваивается специалистами «Белнипиэнергопрома». На предприятии также планируют развивать геодезическое направление и в перспективе включить в состав института отдельное подразделение по выполнению данных работ. Это направление понадобится как на тепловых сетях, так и на электрических станциях. 
Запуск БелАЭС — знаковое событие для Беларуси. Страна переходит на новый этап повышения энергоэффективности экономики. Виктор Юшкевич уверен, что в Беларуси должны использовать все преимущества от такого современного энергетического объекта:

— Сегодня главной задачей отрасли является интеграция Белорусской АЭС в энергосистему. В прошлом году было введено много электрокотлов — на Гродненской ТЭЦ-2, Березовской ­ГРЭС, Минской ТЭЦ-4, Минской ТЭЦ-3, Минской ТЭЦ-2, Лукомльской ­ГРЭС, Могилевской ­ТЭЦ-2, Бобруйской ТЭЦ-2 — над каждым из этих проектов работал наш институт. Сейчас они успешно эксплуатируются. Для нас главными объектами в энергосистеме сегодня являются пиково-резервные энергоисточники. 

При поддержке компании Siemens РУП «Белнипиэнергопром» занимается четырьмя объектами. С вводом БелАЭС меняются балансы мощности в республике, и одной из ключевых задач для института остается совместный с заказчиками анализ состава действующего оборудования на станциях. Также один из ключевых объектов — реконструкция Минской ТЭЦ-3. В эту пятилетку замене подлежит большой объем тепловых сетей, и «Белнипиэнергопром» предстоит выполнить их проектирование.
Уважаемые коллеги и ветераны отрасли! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем энергетика, наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! 
Пусть наступающий год принесет в ваши дома процветание, стабильность, финансовое благополучие и удачу! Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, творческой энергии, любви и счастья вашим семьям, мира и процветания нашей родной Беларуси!
Директор РУП «Белнипиэнергопром» Виктор Юшкевич.

Мария ­ИГНАТЕНКО.

УНП 100152060    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter