Инновации высокого напряжения

В столичном Футбольном манеже при поддержке Правительства республики прошел Белорусский промышленный форум-2014

В рамках форума состоялась 18 международная специализированная выставка «Белпромэнерго», которая стала своеобразным отчетом белорусских министерств и ведомств по работе в области энергоэффективности, а также снижения энергоемкости валового внутреннего продукта.

Как подчеркнул первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец, неспроста энергетику называют локомотивом экономики. Наряду с модернизацией и развитием электростанций, в республике реализуются перспективные проекты по использованию местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Выведены на проектную мощность Гродненская ГЭС, мини-ТЭЦ в городе Барань Оршанского района. Полным ходом сооружаются Полоцкая и Витебская ГЭС, мини-ТЭЦ в Лунинце.  

Введен в эксплуатацию энергоблок мощностью 427 МВт на Березовской ГРЭС, в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию аналогичного блока на Лукомльской ГРЭС.

По словам первого заместителя министра энергетики, представленные на Белорусском промышленном форуме новейшие разработки и прогрессивные технологии всегда востребованы для практического применения. Во многом благодаря им новый импульс в развитии получила торфяная отрасль.

В системе газоснабжения в прошлом году введено около полутора тысяч километров газовых сетей в жилищном фонде. Возможность использования природного газа впервые получили 146 агрогородков и сельских населенных пунктов, где со сжиженного на природный газ переведено более 20 тысяч квартир.

Еще одной важной составляющей форума стал международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество»». Прошел и традиционный конкурс сварщиков.

Александр ШЕВКО, «СГ»

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter