Инновации с… бэушными котлами

На Гродненщине вскрыты нарушения в тратах бюджета на ЖКХ

Комитетом госконтроля Гродненской области выявлен ряд нарушений, допущенных при использовании средств бюджета и инновационного фонда облисполкома на предприятиях ЖКХ

Как рассказала начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы Комитета госконтроля Гродненской области Наталья Кривицкая, в прошлом году на модернизацию, обновление, переоснащение и ремонт объектов инженерной инфраструктуры организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, из средств инновационного фонда Гродненского облисполкома было выделено 11,3 млрд. рублей. Как же распорядились деньгами специалисты ЖКХ?

В ходе проведенных Комитетом государственного контроля Беларуси проверок объектов жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области установлено, что во многих подразделениях допускаются вопиющие факты как нерационального расходования бюджетных средств, так и непринятия должных мер по экономному и бережливому их использованию. Более того, бесконтрольность и безответственность должностных лиц управления ЖКХ позволяли предприятиям жилкомхоза использовать государственные денежки едва ли не по собственному усмотрению…

Например, как пояснила Наталья Кривицкая, при проверке Дятловского РУП ЖКХ выявлено, что из средств областного и республиканского бюджетов на выполнение работ на объекте «Реконструкция котельной поселка Гезгалы с переводом на местные виды топлива» выделено 2 млрд. рублей. При проверке по вопросу целевого и эффективного использования средств установлено, что за ноябрь—декабрь прошлого года работы на общую сумму в 390 млн. рублей подрядчиком — гродненской СПМК-61 — не выполнены. Однако денежки из областного бюджета исправно перечислены. И надо ли их выполнять, если должностными лицами подписаны акты о якобы выполненных работах?..

При проведении контрольных обмеров установлены завышения объемов и стоимости ранее выполненных работ на 18,2 млн. рублей. Дятловским РУП ЖКХ выделенные средства инновационного фонда Гродненского облисполкома в сумме 200 млн. рублей использованы не на финансирование мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования, а в прямом смысле слова закатаны в асфальт, считают специалисты Комитета госконтроля (выполнены работы по асфальтированию дворовой территории к котельной в поселке Новоельня).

По приказу руководителей управления ЖКХ Гродненского облисполкома УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно безвозмездно переданы на баланс Ивьевского и Вороновского ЖКХ котлы и комплектующие к ним якобы 2004—2005 годов выпуска для модернизации местных котельных.

Видимо, совсем забыли чиновники, что в ЖКХ Ивьевского района не было никакой потребности в таком котле. Там, как выяснили государственные контролеры, имеется собственный котел мощностью 10 МВт. Поэтому местное предприятие по этому поводу в управление ЖКХ Гродненского облисполкома даже и не обращалось!

Осмотр оборудования, которое более девяти месяцев хранится (если можно это так назвать) под открытым небом, показал, что фактически оборудование выпущено в 1993 году и его амортизационный срок истекает в 2013 году. Аналогичная ситуация в Вороновском РУП ЖКХ.

При проведении проверки по использованию средств инновационного фонда Гродненского облисполкома в Мостовском РУП ЖКХ выявлено, что на проведение работ по модернизации котельной по улице Зеленой в Мостах для установки мини-ТЭЦ было выделено и использовано 437 млн. рублей. По предварительным расчетам, для завершения работ необходимо еще около 1,5 млрд. рублей. Вместе с тем в текущем году Мостовскому ЖКХ средства из инновационного фонда области не выделялись, к тому же их и не планируется выделить. Собственные средства у предприятия также отсутствуют. Следовательно, когда будет завершена модернизация объекта и пойдет отдача от капиталовложений, неизвестно. Фактически 437 млн. рублей оказались «замороженными» в так и не переоборудованном котле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter