Наукоемкая и высокотехнологичная продукция составляет более трети белорусского экспорта

Инновации работают на экономику

По итогам девяти месяцев 2022 года доля поставок наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта составила 37,5 процента при плане 34 процента. По предварительной оценке, показатель инновационно активных организаций обрабатывающей промышленности по итогам 2022-го будет равен 30,4 процента. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил Сергей Шлычков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям.


В Беларуси реализуется Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021 — 2025 годы, на 2022-й приходилось 66 проектов. Семь уже завершены, по пяти проектам введены в эксплуатацию объекты, создано более 700 новых рабочих мест. Председатель ГКНТ рассказал о наиболее заметных проектах:

— В ОАО «Завод «Легмаш» организовано производство инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности. В Институте физики НАН Беларуси создано высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения. Завершены проекты и на Барановичском заводе станкопринадлежностей, в ОАО «Белкредо», ООО «Спецлит», ОАО «Ручайка».


В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию по 19 проектам и выход на проектную мощность — по 17. Так, «Унитехпром» БГУ организует производство оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов. В Узденской ЦРБ создается медико-социальный реабилитационный центр для пожилых и инвалидов с использованием инновационной роботизированной технологии и системой контроля. Минский молочный завод № 1 порадует вкусной новинкой — сыром с белой плесенью. А в технопарке БНТУ «Политехник» планируют создать инновационно-производственный центр по выпуску изделий медицинского назначения.


Сергей Шлычков отметил значительную роль технопарков в развитии инновационного предпринимательства в регионах Беларуси и рассказал, как планируют развивать белорусские технопарки:

— С 2012 года количество технопарков увеличилось с 11 до 17. Это говорит о том, что услуги по поддержке инновационного предпринимательства становятся все более востребованными. Дальше планируем привести работу технопарков в соответствие с перспективной моделью, разработанной ГКНТ. Технопарк оказывает поддержку резидентам путем материально-технического, финансового, организационно-методического, информационного, консультационного и иного обеспечения. Он также содействует созданию и развитию субъектов малого бизнеса в сфере инноваций, чтобы они в дальнейшем тоже стали резидентами. В стране планируется и в дальнейшем при необходимости создавать новые технопарки и их филиалы в регионах. Технопарки в свою очередь должны развивать технологическую инфраструктуру для оказания услуг резидентам, привлекать внебюджетные источники финансирования для субъектов инновационной инфраструктуры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter