Инновации Приволжья

Белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко посетила Нижегородскую область.

Белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко посетила Нижегородскую область. В мероприятиях также принимал участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Деловая программа началась со встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и Григория Рапоты (на фото). Нижний Новгород, кстати, хорошо знаком Григорию Алексеевичу. Здесь он несколько лет работал в качестве полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

По словам Валерия Шанцева, 2013 год показал неплохие результаты сотрудничества, товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью составил почти 700 миллионов долларов. Это третье место среди 146 внешнеторговых партнеров региона после Нидерландов и Германии. Однако поставленную еще несколько лет назад цель в миллиард долларов с повестки дня никто не снимал. Традиционно стороны сотрудничают в таких отраслях, как автопром и сельское хозяйство, в последние годы к ним добавилась атомная энергетика. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» участвует в строительстве Белорусской АЭС.

В этот раз также обсуждалось развитие льноводства. «Это серьезный и масштабный проект, он сейчас прорабатывается. Посмотрим, что у нас получится, – рассчитываем на помощь нижегородцев в этой сфере», – сказал Григорий Рапота. «Сейчас на севере Нижегородской области возрождается производство льна, с каждым годом все больше и больше площадей засевается этой культурой. Единственный тормоз – сбыт продукции. Когда мы объединим наши рынки, этот вопрос решится быстрее», – уверен Валерий Шанцев.

Далее губернатор пригласил гостей посетить завод группы компаний «Автокомпонент», который является лидером в производстве запчастей из пластмассы. Предприятие выпускает более 1500 наименований продукции, при этом задействовано 196 единиц современного оборудования. Постоянные заказчики – Группа ГАЗ, ОАО «АвтоВАЗ», Renault, Volkswagen.

На площадке завода «Автокомпонент» в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве в области создания и выпуска газомоторной техники между ГК «ГазСервисКомпозит» и ОАО «МАЗ».

«ГазСервисКомпозит» – единственная компания в Европе и России, производящая безопасные газовые системы из композитного материала. С белорусским предприятием МАЗ был создан прототип автобуса, который работает на газовой системе 4-го поколения. В дальнейшем планируется разрабатывать грузовой автомобиль, который также будет работать на газе.

Газовые системы 4-го поколения взрывобезопасны. Баллоны имеют легкий вес и не подвергаются коррозии. Запланировано реализовать проект в три этапа. Первый этап – производство бытовых газовых баллонов, который уже стартовал. Второй этап – локализация газовых систем на транспорте. Третий – создание больших модулей, заправляющих автопарк.

Гендиректор ЗАО «Управляющая компания ГазСервисКомпозит» Олег Зайцев уверен, что будущее – за газомоторным топливом. Он напомнил, что российская программа замены парка автобусной и коммунальной техники предполагает замену 50% всех машин на газомоторные. А значит, до 2020 года необходимо перевести на газ порядка 20 тысяч автобусов и 25 тысяч единиц грузовой техники.

– Значение этого проекта очень велико, потому что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам газа, – сказал Валерий Шанцев. – При этом страна занимает лишь 20-е место по использованию газа для транспортных нужд. Производство и использование полимерно-композитных газовых баллонов – тот путь, по которому развивается весь мир. Эти инновации будут полезны и для наших белорусских партнеров.

Завершением двухдневных контактов стало 12-е заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Совет был создан в 2006 году как координирующий орган, его задача – обеспечить исполнение принятых сторонами документов. Заседания поочередно проходят в столице Приволжья и в Беларуси.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Беларуси Леонида Маринича, все запланированное белорусской стороной в рамках визита выполнено. «Задача, поставленная Валерием Шанцевым, достичь товарооборота в 1 млрд долларов абсолютно реальна и выполнима, и мы будем над этим работать», – подчеркнул он.

– Что касается льна, то мы находимся в России на пятом месте по его посевам, построили два перерабатывающих завода, а еще два реконструировали, – рассказал министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов. – На данный момент мощностей этих предприятий достаточно. Самое главное, мы должны в ближайшее время расширить площади посева в два раза. Для достижения этой цели нам не хватает лишь одного – уборочной техники. В Беларуси как раз есть необходимые нам машины. В ближайшее время страну посетит нижегородская делегация для изучения опыта в области сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter