Инновации поторапливают чиновников

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел реализацию государственной программы инновационного развития на 2007—2010 годы

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел реализацию государственной программы инновационного развития на 2007—2010 годы и констатировал, что экономия средств, выделяемых на финансирование инновационных проектов, в 2008 году составит около 590 миллиардов рублей.

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Владимира Матюшкова, экономия средств будет получена за счет изменений и дополнений, внесенных в План реализации программы инновационного развития на 2007—2010 годы.

Изменения претерпят 157 проектов, в части финансирования — 93 проекта. В соответствии с изменениями экономия средств, выделяемых на финансирование инноваций, составит около 400 миллиардов рублей, в том числе из республиканского бюджета более 12 миллиардов рублей. В соответствии с поручениями правительства проанализированы возможности выполнения проектов, а также изменения с учетом возможного негативного влияния на них мирового финансового кризиса. В текущем году в план инновационной деятельности были дополнительно включены 113 проектов, 38 из которых носят стратегический характер. В 2008 году будут созданы новые производства по 294 проектам, на плановую мощность выведено 41 производство. Однако есть и существенные издержки в реализации программы: в эксплуатацию не введено 22 производства, на четырех не достигнута проектная мощность. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по реализации программы инновационного развития к дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей.

До конца декабря 2008 года принятые меры позволят ликвидировать отставание на 13 объектах, еще по 6 согласованы новые сроки ввода их в эксплуатацию. По оценке Владимира Матюшкова, принятые заказчиками меры позволят завершить еще 4 объекта, срок сдачи которых был назначен на 2007 год. Однако Минсельхозпрод не завершит 3 прошлогодних объекта, в числе которых — новые производства в ОАО «Барановичская птицефабрика» и РУСПП «Птицефабрика «Оршанская». Подобная ситуация сложилась из-за несвоевременного финансирования работ, задержек поставок импортного оборудования, а также несвоевременного проведения тендеров. По этим же причинам до конца года из важнейших 23 проектов будут введены только 7, сроки ввода ряда других объектов придется дополнительно согласовывать в правительстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter