Инновации – на службу человеку

Действительно, Беларусь обладает значительным научно-техническим потенциалом в различных областях науки, и на предстоящие пять лет инновационное развитие национальной экономики значится в числе основных приоритетов

Действительно, Беларусь обладает значительным научно-техническим потенциалом в различных областях науки, и на предстоящие пять лет инновационное развитие национальной экономики значится в числе основных приоритетов развития нашей страны. Оно подразумевает не только повышение эффективности научных исследований и разработок, но и расширение их применения на практике. А это требует наличия рыночных механизмов и инфраструктуры поддержки такой деятельности, стимулирования предпринимательства, связанного с разработкой и внедрением инноваций.

Главная цель нового совместного проекта, как рассказал его руководитель директор Республиканского центра трансфера технологий  (РЦТТ) Александр Успенский, заключается в развитии национальной системы трансфера технологий через совершенствование правовой среды, внедрение информационно-коммуникационных технологий и развитие инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Рассчитан проект на  три года и является вторым детищем трех сторон (правительства Беларуси, ПРООН и ЮНИДО), направлен он на наращивание инновационного потенциала Беларуси. В рамках первой акции, главной целью которой было совершенствование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в нашей стране и завершившейся в 2004 году, были созданы Республиканский центр трансфера технологий, а также пять его региональных отделений и пять филиалов. К слову, сегодня таких филиалов уже 14, и последний, 14-й, совсем недавно был открыт в Минске при местном Фонде предпринимательской взаимопомощи и солидарности. 

Александр Алексеевич рассказал, что итогом проекта станут, в частности, разработка ряда проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование системы поддержки трансфера технологий при частных, государственных и негосударственных предприятиях и организациях, повышение роли интеллектуальной собственности при оценке и передаче технологий, а также разработка предложений для концепции «Развитие инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства». Речь идет и об укреплении потенциала РЦТТ, и о создании его двух новых филиалов, объединенных между собой, с РЦТТ и другими объектами инновационной деятельности в единую сеть. Планируется, что реализация проекта повысит инновационную активность молодежи, создаст условия для молодежного инновационного предпринимательства. 

Как отмечают создатели проекта, кроме достижения ближайших целей, главная его суть в долгосрочном эффекте. Планируется, что все достижения проекта будут способствовать коммерциализации белорусских разработок, созданию частных инновационных национальных и совместных предприятий, привлечению иностранных инвестиций, повышению качества и конкурентоспособности белорусской продукции, интеграции республики в мировую экономику и в конечном итоге повышению уровня жизни населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter