В Беларуси поэтапно приступают к реализации концепции умного города

Инновации на службе у горожан

В современном мире темпы развития городов постоянно ускоряются. Новые стандарты создают новые вызовы для жителей. Обеспечить безопасность и устойчивость городской среды сегодня во многом способна цифровизация. Инновационный город, использующий информационно-коммуникационные технологии, способен повышать уровень жизни людей, эффективно предоставляя качественные услуги. Эти вопросы вчера обсуждали во время форума «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития».

Форум уже проводится третий год подряд и стал традиционным событием, собирающим на своей платформе ключевых специалистов в создании умных и устойчивых городов.

Министр связи и информатизации Константин Шульган сообщил, что в нашей стране поэтапно переходят к практической реализации концепции умного города:

— В частности, в Полоцке мы предложили гражданам мобильное приложение «Умный Полоцк», где есть возможность тесного и продуктивного контакта жителей и администрации города. Конечно, такая же возможность предоставлена и бизнесу. То есть подход интересен для всех категорий. Поэтому данные вопросы будут рассматриваться на этом форуме. Его итоговые решения мы в будущем сможем с успехом применять на практике в нашей жизни.

По словам министра, форум проводится третий год подряд и стал традиционным событием, которое собирает ключевых специалистов в сфере внедрения цифровых решений, а также аккумулирует идеи, работающие в направлении создания умных и устойчивых городов.

— Эта тема очень творческая, технически и организационно она важна для нас потому, что благодаря ей создаются комфортные условия для человека. Такие технологии должны быть повсеместно. Для этого мы проделали максимум подготовительной работы, которая касается базовой инфраструктуры, уже созданной у нас в стране и соответствующей мировым стандартам.

В рамках форума состоится собрание региональной группы 20-й исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

В свою очередь директор регионального отделения Международного союза электросвязи по СНГ Наталья Мочу отметила, что в рамках форума обсуждается вопрос, как объединить существующую структуру связи, цифровые услуги и интегрировать их, дополнив соответствующими цифровыми навыками для населения. Последнее особенно важно потому, что наше проживание тогда будет наиболее комфортным.

— В Беларуси очень высокий уровень инфраструктурного развития, один из лучших в регионе. Оптоволокно здесь доведено практически до каждого многоэтажного здания. Хороший уровень покрытия 4G. Это создает техническую базу для того, чтобы наслаивать на существующую инфраструктуру электронные платформы, цифровые услуги. Остается только реализовывать эти цифровые услуги и научить с ними работать всех граждан.

Также, по словам Натальи Мочу, в МСЭ надеются увидеть продолжение исследований и наработок, которые презентуются в рамках форума:

— В частности, в этом году мы будем реализовывать небольшой пилотный проект в Полоцке как составляющую умного города. Это умная школа на базе гимназии № 1. Надеемся, что проект станет технической моделью, его можно будет масштабировать в других городах Беларуси и региона. Работа начнется в апреле и продлится примерно до сентября — октября. Мы надеемся, что к концу года сможем подвести итоги.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter