Первым объектом, который Брыло посетил в Щучинском районе, стала птицефабрика

Инновации, инвестиции и новые рабочие места

Первым объектом, который министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло посетил в Щучинском районе, стала птицефабрика

Разговор с тружениками ОАО получился живым и открытым. Рассуждали не только о глобальном, но и о личном. Говорили о международной ситуации, примирении братских народов, ходе республиканского референдума, Конституции, экономических санкциях со стороны Запада, развитии птицеводческой отрасли страны, подготовке к посевной. Участвовали в разговоре первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Игорь Аверко, генеральный директор Союза птицеводов «Белптицесоюз» Владимир Вашков и другие.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло посетил завод «Праймилк» в Щучинском районе.

Игорь Брыло отметил успехи предприятия и подчеркнул, что при наличии инновационных идей и бизнес-проектов министерство всегда готово оказать помощь. Также министр поблагодарил работников птицефабрики за каждодневный плодотворный труд. Лучшим из лучших он вручил высокие награды.

— Работаю на предприятии 38 лет и очень благодарна, что мой труд не остался незамеченным, — говорит оператор ферм птицефабрики Алла Бочка, которой за добросовестный труд вручена престижная награда — знак «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

Ее коллеги Владимир Найдин, Ирина Некревич, Николай Пилютик награждены почетными грамотами Минсельхозпрода, а Анна Мисюк, Людмила Синкевич и Анатолий Шарапа — благодарностями министерства.

Игорь Брыло ознакомился и с работой Щучинского филиала республиканского унитарного сельхозпредприятия «Гродненское племпредприятие» в деревне Гирдевке. Здесь его внимание было сосредоточено на инновационных подходах, говорили об увеличении поголовья, расширении земель, строительстве новых объектов. Также затронули темы условий труда и поддержания санитарного порядка на сельхозобъектах. На предприятии в этом году планируют увеличить поголовье КРС и возвести еще одну площадку для свободно-выгульного содержания животных. На реализацию проекта, по предварительным подсчетам, затратят миллион долларов. Это не только расширение поголовья, но и создание новых рабочих мест.

Министр посетил передовую компанию — завод «Праймилк». Уникальность его не только в полной автоматизации производственных процессов — это крупнейший в Восточной Европе производитель ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности. В прошлом году здесь освоили производство мягких сыров рикотта, которые содержат ценные альбуминовые белки, и ввели в эксплуатацию электродиализную установку для переработки творожной сыворотки. Компания поставляет продукцию в 32 страны мира.

Министр был по-хорошему поражен производственными масштабами предприятия, назвал его ярким маячком в нашем экспортном каравае.

— Аграрный сектор — одна из лидирующих отраслей в стране, — отметил Игорь Брыло. — За прошлый год в сельхозпроизводстве инвестировано в основной капитал более 3,5 миллиарда рублей — на 3 процента выше уровня 2020-го. Введено в эксплуатацию 59 молочно-товарных ферм, 12 производственных объектов для выращивания и откорма крупного рогатого скота, шесть свиноводческих комплексов, закуплено более 7 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более миллиарда рублей. В полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка в продовольствии, увеличен экспорт, продолжен курс на укрепление инфраструктуры села.

kasper.@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter