Инновации, инвестиции и… газеты

Витебские почтовики активно готовятся к областным «Дожинкам» В прошлом году почтовые работники приветствовали хлеборобов Придвинья в Россонах. А нынче в конце сентября будут встречать делегации всех районов в Лиозно. Чуть больше двух месяцев, как сообщил директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак, строители «Белремстройсвязи» ведут ремонтные работы на Лиозненском РУПС. Но уже теперь видно: трехэтажное здание станет настоящим украшением центра районного городка. За счет собственных средств филиала здесь сделана теплореновация, заменены окна и входные конструкции, косметический ремонт ожидается в кабинетах и залах обслуживания клиентов. Интересен проект благоустройства территории с клумбами и газонами, которая плавно сольется с центральной площадью города. — Конечно же, ожидаемый в Лиозно областной праздник стал хорошим стимулом для модернизации нашей базы, — отмечает Сергей Максак. — Сделанное сегодня останется на долгие годы. Причем вложенные деньги обязательно окупятся, во-первых, экономией теплоэнергоресурсов, а во-вторых — повышением имиджа нашего структурного подразделения в глазах клиентов. Что очень даже немаловажно. А потому регулярно проводим здесь специальные штабы, стараемся сделать все быстро, красиво и качественно. Не секрет, что значимость почтовой службы возрастает с каждым днем. Особенно в небольших сельских районах, где много отдаленных деревушек, где постоянно увеличивается количество людей пожилого возраста, одиноких граждан. Вот почему сегодня сельские почтальоны загружают в свои безразмерные сумки не только газеты, журналы, но и товары первой необходимости: от моющих средств до печенья и макарон. Они знают каждого подопечного на подведомственном участке, его интересы и вкусы. Но, несмотря на массу «сопутствующих обязанностей», главным делом для почтовых работников по-прежнему остается доставка корреспонденции... На снимке: очередной штаб на Лиозненском РУПС проводит директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак (второй справа). Фото: Елена БЕГУНОВА

Витебские почтовики активно готовятся к областным «Дожинкам»

В прошлом году почтовые работники приветствовали хлеборобов Придвинья в Россонах. А нынче в конце сентября будут встречать делегации всех районов в Лиозно. Чуть больше двух месяцев, как сообщил директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак, строители «Белремстройсвязи» ведут ремонтные работы на Лиозненском РУПС. Но уже теперь видно: трехэтажное здание станет настоящим украшением центра районного городка.

За счет собственных средств филиала здесь сделана теплореновация, заменены окна и входные конструкции, косметический ремонт ожидается в кабинетах и залах обслуживания клиентов. Интересен проект благоустройства территории с клумбами и газонами, которая плавно сольется с центральной площадью города.

— Конечно же, ожидаемый в Лиозно областной праздник стал хорошим стимулом для модернизации нашей базы, — отмечает Сергей Максак. — Сделанное сегодня останется на долгие годы. Причем вложенные деньги обязательно окупятся, во-первых, экономией теплоэнергоресурсов, а во-вторых — повышением имиджа нашего структурного подразделения в глазах клиентов. Что очень даже немаловажно. А потому регулярно проводим здесь специальные штабы, стараемся сделать все быстро, красиво и качественно.

Не секрет, что значимость почтовой службы возрастает с каждым днем. Особенно в небольших сельских районах, где много отдаленных деревушек, где постоянно увеличивается количество людей пожилого возраста, одиноких граждан. Вот почему сегодня сельские почтальоны загружают в свои безразмерные сумки не только газеты, журналы, но и товары первой необходимости: от моющих средств до печенья и макарон. Они знают каждого подопечного на подведомственном участке, его интересы и вкусы. Но, несмотря на массу «сопутствующих обязанностей», главным делом для почтовых работников по-прежнему остается доставка корреспонденции. Кстати, жители Лиозненщины выписывают свыше 15 тысяч экземпляров различных изданий. Это солидный новостной «багаж» для небольшого района, где в настоящее время проживает чуть больше 17 тысяч человек.

А еще районный узел почтовой связи под руководством Наталии Сержанковой смело идет на эксперименты. Одно из последних инновационных решений — организация работы передвижного отделения связи. В поселках Заольша и Выходцы из-за нерентабельности работы и уменьшения числа жителей были закрыты стационарные почтовые отделения. Их обязанности взяла на себя «автопочта», ежедневно курсирующая по специальному маршруту. Четкий график работы позволяет населению во-время оплатить коммунальные услуги, отправить письма и бандероли, рассчитаться за мобильную связь, то есть получить полный перечень традиционных услуг.

В штате РУПС более 80 человек. Костяк коллектива — люди, проверенные годами. Они и становятся главными инициаторами нововведений, авторами интересных проектов. Например, ведущий бухгалтер Нина Щемелева отдала почтовому делу почти 40 лет, экономист Ольга Васильева и оператор Валентина Спорская — свыше 30. Благодаря таким преданным своей профессии специалистам и построен сегодня прочный фундамент социально важной на селе службы.

На снимке: заместитель начальника Лиозненского РУПС Тамара Дашкова (справа) и заместитель начальника городского отделения связи Людмила Иващенко с газетой «Рэспубліка».

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter