Инновации идут “в люди”

В ближайшее время Совет Министров Беларуси утвердит порядок безвозмездной передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных за счет республиканского бюджета.

Это только один из пунктов совместного проекта ПРООН, ЮНИДО и правительства Беларуси по совершенствованию национальной системы трансфера технологий, реализация которого уже началась.
Главная цель проекта — ускорение пути инновации в реальный сектор экономики. Сегодня новые технологии осваиваются порой дольше, чем создаются. Разработчики проекта намерены устранить эту алогичную тенденцию путем совершенствования правовой среды, внедрения информационно-коммуникационных технологий и развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь считает, что предусмотренные меры “позволят замкнуть структуру инновационного пути развития с точки зрения продвижения технологий и разработок на рынок и привлечения инвестиций”.
Среди задач проекта — повышение инновационной восприимчивости молодежи, создание условий для развития молодежного инновационного предпринимательства. Предполагается разработать и ввести в эксплуатацию интегрированную автоматизированную систему информационного обеспечения трансфера технологий, создать базу для проведения исследований по технологическому предвидению для республики и подготовить соответствующих специалистов.
Нынешний трехсторонний проект является продолжением реализованного в 2001—2004 годах, в результате которого был создан Республиканский центр трансфера технологий, пять его региональных отделений и четырнадцать филиалов, объединенных в единую информационную сеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter