Премьер-министр посетил два предприятия в Барановичах и принял участие в церемонии открытия нового автовокзала в Бресте

Инновации — двигатель экономики

Вчера Премьер-министр совершил рабочую поездку в Брестскую область. В Барановичах глава Правительства ознакомился с работой местных предприятий: филиала ЗАО «Атлант» Барановичского станкостроительного завода и филиала белорусско-датской компании «Белдан». А чуть позже в Бресте Сергей Румас принял участие в церемонии открытия нового автовокзала.


В Барановичах глава Правительства ознакомился с работой местных предприятий.

Станкостроительный завод стал филиалом «Атланта» еще в 1993 году. Для Барановичей значение предприятия сложно переоценить — сегодня здесь занято 1580 человек. На заводе выпускают компрессоры для холодильников и морозильников, чугунные отливки, электродвигатели для стиральных машин, термопластавтоматы. Сейчас станкостроители реализуют два важных инновационных проекта. Первый — организация производства отливок повышенной точности. Конечная цель — на 42 процента увеличить мощности литейного цеха и при этом выпускать более конкурентоспособную продукцию: диски для грузовых автомобилей, отливки для железнодорожной отрасли, корпуса насосов высокого давления, суппорты тормозных систем. Завершить реализацию проекта планируется в 2021 году. 

Второй проект — освоение производства современных компрессоров классов «А++» и «А+++» для бытовых холодильников и морозильников:

— Подобные высокотехнологичные производства требуют постоянной модернизации, — отметил генеральный директор ЗАО «Атлант» Виктор Шумило. — Компрессоры предприятие выпускает с 1993 года и к 2017-му произвело их 45 млн единиц. Сейчас мы делаем компрессоры класса А. Задача — с 2021 года начать производство более современных и технологичных компрессоров. Общий объем инвестиций составит примерно 30 млн рублей.

Вместе с тем на заводе отмечают: на внутреннем рынке холодильники с экономичными компрессорами класса «А++» и выше занимают лишь 10 процентов. По словам гендиректора «Атланта», такая техника стоит существенно дороже. Народ голосует рублем. И в этом вопросе, по мнению Сергея Румаса, нашему промышленному гиганту нужно проявлять большую гибкость. Речь зашла о кредитах и долгих рассрочках: 

— В первую очередь мы должны думать о потребителе. У него должно быть право выбора. Если сегодня кто-то может предложить более выгодные условия приобретения бытовой техники, то как-то их ограничивать было бы неправильно. Это вы как производитель должны подстраиваться под правила рынка. 

Белорусско-датское ИООО «Белдан» ежедневно отправляет потребителям 50 тонн охлажденной свинины.

Сергей Румас также ознакомился с работой Барановичского филиала белорусско-датского ИООО «Белдан». Производство работает только пятый месяц. Каждый день на отечественные мясоперерабатывающие предприятия и в торговые сети отсюда отправляют 50 тонн охлажденной свинины. В ближайшей перспективе эта цифра составит 80—100 тонн, а уже примерно через месяц начнутся поставки продукции в Китай:

— Наше предприятие по коммуникациям, способам убоя и утилизации отходов соответствует самым жестким европейским требованиям и относится к классу «А». Сырье мы завозим только первой категории и только с наших свинокомплексов, которые расположены в Ляховичском, Слонимском, Толочинском, Белыничском районах. Сегодня у нас есть желание построить еще два комплекса. Один из них — в Барановичском районе, второй — в Могилевской области. 

Инвестиции в новое производство уже составили 9,6 млн евро. Проект рассчитан до 2021 года.

Из Барановичей Сергей Румас направился в Брест. Здесь он принял участие в церемонии открытия нового автовокзала:

— Брест меняется на глазах. Возводятся мосты, приводятся в порядок дороги, благоустраиваются парки, появляются новые социальные объекты. Полгода назад мы открывали крытый футбольный манеж. Сегодня — очередное новоселье. Уверен, вокзал станет визитной карточкой и украшением областного центра. Брест — западные ворота страны, потому и требования к его транспортной инфраструктуре, внешнему виду, как и к функциональности, высокие. На новом автовокзале реализованы смелые идеи. Неспроста проект признан лучшим на Национальном архитектурном фестивале.

Новый автовокзал — это 13 платформ, кассовый зал с кассой для инвалидов-колясочников, зал ожидания на 250 человек. За сутки он может обслужить больше 5 тысяч пассажиров и принять 700 рейсов.

КСТАТИ

В завершение рабочей поездки Премьер-министр принял участие в заседании Брестского облисполкома, на котором рассмотрели вопросы реализации госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016—2020 годы».

losich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter