Инна Ульянова

Следите за ее Маргаритой Павловной завтра на канале НТВ
Следите за ее Маргаритой Павловной завтра на канале НТВ

Одна из героинь Инны Ульяновой когда–то дерзко заявила: «Я — Эйнштейн в любви!» Подвыпившую дамочку, которая волочила чернобурку по полу в сериале о Штирлице, запомнили все.

Впрочем, каждый эпизод с участием Инны Ульяновой яркий и запоминающийся. Главных ролей у актрисы, увы, не было. Но, если бы она сыграла только лишь незабвенную Маргариту Павловну в «Покровских воротах», то для профессионального бессмертия было бы достаточно. Оседлав счастливого конька, Ульянова заняла лидирующие позиции в этом амплуа — роли предприимчивых теток, не знающих компромиссов, стали ее визитной карточкой. «В прах разметал домашний очаг! Одни руины», — это, как вы помните, характеристика Хоботова. Но, согласитесь, чего бы она стоила, если бы не интонация Маргариты Павловны.

Кстати, «пиарщики» в 90–х годах продемонстрировали хороший вкус, пригласив Ульянову в рекламный ролик о моющем порошке. В том смысле, что находчивые ребята — миллионеры «первого розлива» — удачно растиражировали образ мадам Хоботовой, и новое поколение домохозяек под девизом «Яволь, Маргарита Павловна!» скупало оптом и в розницу бытовой химикат. «Реклама — это та же работа, которая к тому же дает неплохой заработок, и за эту работу, как и за любую другую, мне не стыдно. Если актриса играет стерву, шлюху — она не стесняется, а если с экрана рассказывает о моющем средстве — ее начинают клеймить позором. И вы знаете, те, кто больше всего меня упрекал, сейчас сами демонстрируют зубную пасту и порошки — это же такой замечательный способ напомнить о себе. Я не из тех, кто испытывает оргазм, глядя на себя на экране. Все–таки я больше театральная актриса, в театре мастерство набираешь, а в кино и рекламе продаешь. Я много лет отпахала в Театре на Таганке — это трудно, как в тридцатилетнем браке, все друг про друга знаешь, заранее понимаешь, где ждать подвоха и от кого, не приходится выбирать: что играть и с кем», — признавалась в одном интервью актриса.

В жизни Инна Ульянова была суеверной — носила в сумочке каштан, считала, что он приносит деньги. Не боялась быть экстравагантной в суждениях и в поведении. С искрометным чувством юмора «только для своих» и при любых обстоятельствах. На съемках фильма «Покровские ворота» она признавалась в любви своим экранным мужьям. В шутку, конечно, но атмосфера на съемочной площадке, как и партнерские дружеские отношения, запечатлела пленка. Пожалуй, каждому из нас хотелось хоть один день пожить в коммуналке в компании служителя Мосэстрады и студента Костика, при условии, конечно, что дом в самом центре Москвы. Вообще, фильм долго не выпускали на экран. Работа над «Покровскими воротами» была закончена в 1982 году, но только год спустя состоялась премьера. Андропов сказал, что у нас маловато комедий. При Черненко фильм запретили, назвали антисоветчиной. Потом все–таки разрешили расставаться со своим прошлым, смеясь.

Ее меткие определения по поводу личной жизни тоже были запоминающимися. Например, фраза Ильфа и Петрова: «Он был такой неотразимый, что отдаться мало» звучала по поводу только своих личных симпатий. С артистом Виктором Борцовым (Савва Игнатьевич) была дружна по жизни. А в день рождения Олега Меньшикова «сделала ему подарок — согласилась выйти за него замуж».

Успевала делать замечания Дмитрию Астрахану, когда снимали фильм «Леди на день» в Минске: «Орет, как дикий марал, машет руками, подергивает свои штанишки, тут же двигает декорации, начинает хлопать меня по бедрам — костюм поправляет. Я ему говорю: «Дима, оттого, что вы будете хлопать меня по бедрам, они тоньше не станут. Но ему обязательно все надо потрогать руками».

Родилась Инна Ульянова в 1934 году в Москве. Ее родители никакого отношения к творческим профессиям не имели: мать — строитель, а отец — горный инженер. Правда, семья жила в «актерском» доме на три подъезда. «Почти каждый день я встречала Макарову и Герасимова, Ладынину и Пырьева. Я видела живого Алексея Консовского, который тогда только что сыграл Принца в «Золушке» и в которого были влюблены все девочки СССР. Разумеется, после школы я отправилась в Щукинское училище», — вспоминала Ульянова.

Но шансов, прямо скажем, у нее не было. Маленькая, худенькая, жиденькая косичка, крупный нос. Словом, с лицом негероини абитуриентка прочла басню Крылова. И вдруг на экзамене до нее дошел смысл творения писателя! Ульянова читала басню, заливаясь смехом на каждой строчке. Члены комиссии только подняли головы, потрясенные такой оригинальной интерпретацией. На следующем туре она читала стихотворение про «сомнительных дев и грошовый дом свиданий», заливаясь слезами (!) от испуга и стыда. Конечно, все в комиссии поняли, что перед ними стоит талант, утром — смех, а вечером — слезы, и приняли девушку в училище.

В юности Инна Ульянова дружила с Владимиром Ворошиловым, который однажды ей сказал: «Я куплю тебе ковер и ты будешь на нем репетировать. Потому что ты клоун». Но, как известно, комедийным актрисам сложно пробиться — может, поэтому слава пришла к Ульяновой довольно поздно.

Она училась одновременно с Юрием Яковлевым, Олегом Стриженовым, Василием Лановым, Михаилом Державиным, Александром Ширвиндтом... Казалось бы, все они состоялись в карьере и можно было бы просить их содействия. Но, увы! Ульянова держала планку независимой актрисы. О студенческих годах говорила общо: «Все — красавчики, не влюбиться нельзя. Романились, конечно, но несерьезно, потому что мне всегда нравились мужчины старше меня — порядочные и надежные, чтобы было чему учиться».

Первый брак состоялся со сценаристом вдвое старше ее и быстро распался. Ульянова редко вспоминала то время.

Еще один роман с героическим летчиком эскадрильи «Нормандия — Неман» Жан–Пьером обошел все глянцевые журналы. Длился 4 года и свадьбой так и не закончился. Хотя оба на тот момент были свободными людьми. Роман был классическим, если хотите, французским, но актриса назвала его печальной историей. Они писали длинные письма друг другу, ей посвящались стихи. Мужчина–француз был гурманом, но в Москве приходил в восторг и обожал жареную картошку с селедкой, а женщина–актриса любила готовить, исправно добывала нехитрые ингредиенты в московских магазинах... В СССР летчик бывал часто и подолгу. Но однажды все закончилось. Герой романа умер.

О своей жизни Инна Ульянова говорила, что она прекрасна, только обстоятельства складываются погано. Она не была одинока, но была из ряда тех дам, которые, по ее же признанию, не понимают, зачем выходить замуж. Любила семью, но не познала материнства, правда, ей нравилось, когда внуки гражданского мужа называли ее бабушкой...

«Сколько раз из этого (семьи. — Прим. автора) получался пшик! Поэтому надо следовать своей природе — в чем ты мастер, в чем интересен».

И в этом правда жизни характерной актрисы Инны Ульяновой — «Эйнштейна в эпизоде».

Она умерла в июне 2005 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter