Инкубационный период новой деревни. В Комарово решили проблему оттока кадров из сельского хозяйства

В Мядельском районе в сфере сельского хозяйства несколько лет назад работало свыше семи тысяч человек. Сегодня — чуть более двух тысяч. При этом произведено точно такое же количество продукции. Показатели роста производительности труда выросли в три раза. На первый взгляд, такой статистике можно радоваться. Но возникает резонный вопрос: куда трудоустроились пять тысяч ставших “ненужными” работников? Скорее всего, уехали искать лучшей жизни в крупные города и промышленные центры. Увы, ситуация довольно типичная. Молодежь по-прежнему не жаждет оставаться в сельской местности. По глубокому убеждению специалистов, стабилизировать положение можно только за счет альтернативных экономических подходов и источников хозяйствования в сельской местности.

Как заманить молодежь в глубинку?

Именно на альтернативность сделали ставку в деревне Комарово Мядельского района, где создан первый в Беларуси Центр развития сельского предпринимательства. Цель — не только вернуть молодежь в деревню, но и создать конкурентоспособные условия сельского хозяйствования.
В Комарово функционирует Свирский сельскохозяйственный лицей, в который трансформировалось местное СПТУ. Однако набор абитуриентов с каждым годом падал.
— Чтобы заинтересовать их, должна быть гарантия успешности будущей карьеры, — подчеркивает специалист Центра развития сельского предпринимательства, в прошлом директор свирского училища с двадцатилетним стажем Эдуард Войтехович. — При этом обучать тому, чему не учат в других учебных заведениях: эффективному и перспективному альтернативному хозяйствованию и малому бизнесу в сфере сельского хозяйства и туризма. Мне довелось изучить опыт профобразования в Германии. Там много внимания уделяют практике. При поступлении на первый курс учебного заведения студент обязан устроиться на работу, родственную выбранной профессии. К примеру, будущий пекарь должен работать в пекарне, хозяину которой в этом случае полагаются налоговые льготы. И если на первом курсе объем практических занятий — один день в неделю, то на третьем курсе — уже четыре. Главным показателем при получении диплома является производственный дневник с отметками об уровне квалификации. Немецкое качество, знаменитое на весь мир, говорит в пользу подобных методов обучения.
Стратегическая цель Центра развития сельского предпринимательства — участие в Государственной программе возрождения и развития села путем создания экономической модели инфраструктуры современной деревни. Считая, что в Беларуси главный потенциал — люди, в Комарово стараются развить их экономическую и общественную активность. В процессе создания центра решался также вопрос: чем выгоднее всего заниматься в деревне для успешной реализации задуманного? Специалистам довелось пообщаться с руководителем Ассоциации польских центров поддержки предпринимателей Кшиштофом Засядлым. Он изучил Комарово и сказал: “Должен быть двигатель — тот бизнес, который призван стимулировать все остальные направления. У вас в деревне перво-наперво необходимо наладить сельский туризм”. С этого и началось развитие деревни Комарово.

Наглядная энергия

— Мы тогда слабо представляли себе нюансы организации сельского туризма, — вспоминает Эдуард Войтехович. — Изучили опыт Литвы, Польши. Теперь небезосновательно считаем себя одними из родоначальников сельского туризма в Беларуси.
Параллельно с развитием туризма в Комарово при поддержке ПРООН в Республике Беларусь и Программы малых грантов Глобального экологического фонда занимались различными экологическими проектами, которые преследовали двоякую цель: с одной стороны, помогали благоустраивать деревню и развивать тем самым сельский туризм, а с другой — несли мощную и жизненно необходимую обучающую функцию.
Следующим этапом развития экономики в Комарово стало создание наглядных объектов альтернативной экономической инфраструктуры. А так как без энергии не обходится ни одно предприятие, решили заняться проектами альтернативных источников ее получения. И теперь это является одним из условий стратегии устойчивого развития Комарово. Как результат — на старом пруду смонтирована микро-ГЭС. Она позволяет питать электроэнергией сорок фонарных столбов. Этого хватает, чтобы не утопала во тьме центральная часть Комарово и здешнего парка, а также подсветить красивые старинные здания и улицу около пруда, где гуляют люди. А на крыше административного здания Центра поддержки сельского предпринимательства установлена солнечная батарея.
Созданная инфраструктура используется как площадка для практического обучения учащихся свирского лицея. И можно не сомневаться, что из его стен выйдут настоящие профессионалы в области альтернативной энергетики.

Территория карьерного роста

В прошлом году Минский облисполком принял решение о создании в Комарово бизнес-инкубатора малого предпринимательства в сельском туризме. На его территории будут функционировать ремесленные мастерские по производству сувенирной продукции, хлебопекарня, кузница, предприятие по производству садовой мебели, гостиница, информационный центр по обслуживанию туристов и так далее. Бизнес-инкубатор сможет предоставить не менее сорока рабочих мест специалистам сельскохозяйственного профиля, кстати, тем же выпускникам лицея. Разве плохо иметь интересную, достойно оплачиваемую работу с перспективой карьерного роста?
— Если молодежь начнет охотно оставаться в сельской местности, значит, Программа возрождения села эффективна, — считает Эдуард Войтехович. — Наш опыт призван доказать, что это вполне реально и достижимо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter