Инкубатор для фермера

В Беларуси будут создаваться специальные школы для желающих заняться агротуризмом, местным властям рекомендовано привести в порядок дороги к усадьбам, а белорусские здравницы поделят прибыль с фермерамиАгротуристических усадеб в Беларуси уже более 550, а, по расчетам специалистов, к 2010 году будет и вовсе под тысячу.

— Это нормальная тенденция, — считает начальник отдела маркетинга и качества туристических услуг департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Юлия Копоть. — Сейчас, в условиях кризиса, для людей на селе это одна из реальных возможностей получить дополнительный заработок. Совместно с республиканским центром по оздоровлению мы проработали вопрос об увеличении емкости отечественных санаториев. Не секрет, что белорусские здравницы не могут вместить всех желающих. Каждый год возникает проблема мест, между тем возможностей для лечения есть в избытке. Уже внедряется система курсовок, когда турист останавливается в агроусадьбе, а курс лечения проходит в близлежащем санатории, оформив санаторную карту.
Надо сказать, что эта схема на самом деле дает возможность в некоторой степени решить проблему. Ведь тот, кто пытался купить путевку в белорусский санаторий, прекрасно знает — места на лето бронируются чуть ли не с Нового года. Но есть определенные сомнения и по поводу свободного размещения всех желающих в расположенных недалеко от санатория сельских усадьбах — летом так же, как и санатории, они все “забиты под завязку”. Не окажется ли эта схема эффективной только на бумаге? Впрочем, начальник управления туризма Минского облисполкома Елена Брок уверена, что возможности сотрудничества частного и государственного секторов туризма есть, и очень перспективные:
— Если брать в качестве примера агроусадьбы Минской области, то, наверное, самым показательным будет наш курортный район — Мядельский. Действительно, недостатка в туристах фермеры не испытывают, — говорит Елена Брок. — Но если придется выбирать между приездом на пару дней, как обычно и практикуется у отдыхающих, и долговременным проживанием, а лечение в санатории предполагает срок не менее 12 дней, хозяева усадьбы предпочтут второе. Кроме того, такие случаи будут заранее оговариваться с хозяевами. Тем более что обе стороны — и санаторий, и усадьба — настроены работать с взаимной выгодой. Да и сейчас они мирно сосуществуют. Например, часто отдыхающих в санаториях вывозят в какую-нибудь усадьбу на экскурсию или предлагают попариться в настоящей деревенской бане.
Что касается столичного региона, то развитие агротуризма здесь в числе приоритетных направлений. Согласно областной программе развития туризма местным властям рекомендовано в срочном порядке решить один из самых извечных вопросов — привести в порядок сельские дороги, ведущие к усадьбам. Во всех пяти туристических зонах области пройдут обучающие семинары для... представителей властных структур. Их цель — научить чиновников, как помочь владельцам усадеб в своем районе, а также объяснить, чем такое сотрудничество выгодно власти.
Впрочем, количество желающих сдавать свой “домик в деревне” настолько возросло в последнее время, что специалисты удивляются. Сейчас как никогда остро встал вопрос обучения и этой огромной армии людей. В том, что это необходимо, убеждена специалист по туризму Белорусского общественного объединения “Отдых в деревне” Мария Баринова.
— Агротуризм — это серьезная отрасль, и заниматься им нужно, пройдя определенную подготовку. Время, когда человеку нужны были только стол и кровать, навсегда ушло, — уверена она. — Проводить обучение нам помогут так называемые бизнес-инкубаторы для фермеров. Это совершенно новая идея. Она предусматривает создание центров во всех областях, а возможно, и в районах, куда каждый желающий заняться агротуризмом мог бы обратиться за информацией и помощью. Пока что люди звонят нам в общественное объединение “Отдых в деревне” с вопросами “Скажите, а с чего начать?”. В областях создаются общественные координационные советы по развитию агроэкотуризма, куда входят наиболее инициативные фермеры. Так что проект “бизнес-инкубаторов” мы будем активно развивать. В частности, приглашать экспертов из Израиля и Болгарии для проведения тренингов.
И в самом деле, как не развивать то, что само идет в руки? Наплыв агротуристов в страну большой. Только за 2008 год в сельских усадьбах Беларуси отдохнуло 39 000 туристов из 44 стран мира, включая и самих белорусов. Согласно мировым показателям сельский туризм только на 15—20 процентов востребован иностранцами, а в первую очередь предназначен “для внутреннего потребления”. И эту схему Беларусь пока не нарушает. Хотя граждане других государств отдых в белорусской глубинке полюбили сразу. Говорят, уж очень люди у нас душевные. Россияне “облюбовали” Минскую и Витебскую области, индусы, китайцы и японцы пока с приоритетами не определились — им везде нравится.
Интересно, что желание заработать наконец-то пришло и к белорусам. Специалисты отмечают, что в последнее время интерес к агротуризму все больше проявляет не только молодежь и люди среднего возраста, но и сельские пенсионеры. Старикам общение в радость, да и пенсии прибавка не помешает. А гостям у нас всегда рады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter