«Инкор» верблюда перепьет

Создан препарат, позволяющий растениям переносить засуху

Создан препарат, позволяющий растениям надолго запасаться водой и благополучно переносить засуху

Безусловно, климат меняется, и поскольку у нас в стране новые тенденции выражаются в увеличении частоты засух, которые становятся сильнейшим стрессом для растений, то сельское хозяйство должно иметь более приспособленные для современной реальности сорта и соответствующие технологии обработки семян, почвы и посевов. Все это называется адаптивным земледелием.

Важным этапом в реализации такой концепции стала разработка в Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси новой агротехники, повышающей устойчивость сельскохозяйственных культур к стрессам. Ее основой должен стать уникальный гидрогель для предпосевной обработки семян. Называется он «Инкор» и расшифровывается как инкрустирующий комплекс Реуцкого.

— Современные сорта интенсивного типа, внедряемые по всей республике, требуют комфортных условий для развития, — говорит заведующий лабораторией водного режима фитоценозов Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси доктор биологических наук Владимир Реуцкий. – Но при резких сменах сухих и жарких периодов на сырые и холодные, которые случаются несколько раз за вегетацию, обеспечить нужный режим невозможно, если не применять сильнонабухающие гидрогели. Это водорастворимые полимеры, способные удерживать гигантское количество влаги – до 1 литра на грамм сухого вещества. Если таким составом покрыть семена, то, оказавшись в почве, они благодаря защитной оболочке-капсуле постоянно будут притягивать воду и не пострадают от засухи, особенно опасной в первые недели развития посевов.

Такие гидрогели впервые появились за рубежом в начале 90-х годов прошлого века, но поскольку никто из производителей своих секретов не раскрывал, то ученым группы Владимира Реуцкого пришлось придумывать их состав, технологию производства и применения практически с нуля. Помогли им в этом коллеги из Института физико-химических проблем Белорусского государственного университета.

По заданию Госкомитета по науке и технологиям Беларуси исследования начались в 1993 году. А через пять лет новое средство, получившее название «Гисинар», то есть гидрогель сильнонабухающий Реуцкого, а также «Инкор» – усовершенствованная версия этого препарата прошли государственные испытания в базовых хозяйствах Клецкого, Несвижского, Молодечненского и других районов и были включены в «Каталог пестицидов и удобрений, разрешенных к применению в Республике Беларусь». Их апробация в хозяйствах «Заря» Мозырского, «Обухово» Гродненского, «Дружба» Борисовского, «Жеребковичи» Ляховичского районов показала, что урожай зерновых культур, семена которых были обработаны перед посевом гидрогелем, увеличивался на 10–20 процентов по сравнению с контролем. При затратах всего 1 доллар на гектар новое агрохимическое средство позволяет получать с этой площади дополнительной продукции почти на 400 долларов.

Такой поразительный эффект достигается не только благодаря тому, что семена лучше удерживают влагу. Вместе с этой способностью они получают еще набор ростостимулирующих веществ, гидрогуматов, макро- и микроэлементов, других жизненно важных компонентов. Созданный учеными гидрогель оказался еще и превосходным, не затрудняющим дыхания зерен клеем для закрепления на поверхности семян протравливающих составов. При предпосевной обработке с его помощью к семенам прочно прилипают и уже не отваливаются, как часто бывало раньше, все используемые средства защиты растений, а также комплекс микроэлементов для увеличения урожайности. В результате у агрономов появляется возможность на 40 и более процентов сократить расход протравливающих составов, что экономит не только деньги, но и позволяет хозяйствам добиться заметного экологического эффекта.

Интересные результаты были получены в производственных опытах не только при обработке семян. Например, было показано, что добавка «Инкора» в почву повышает жизнеспособность рассады капусты в 8–10 раз, что дает возможность существенно поднять урожай.

И еще. Разработанная учеными технология требует, чтобы растворенный в воде гидрогель наносился не сразу, а несколькими этапами, иначе его пленка на семенах будет недостаточно плотной. При этом всякий раз после появления нового слоя препарата и набухания зерна его требуется тщательно высушивать. Как оказалось, такая технология удивительным образом влияет на устойчивость растений к стрессу, так как семена словно тренируются встречать климатические невзгоды. И это не предположение. Эффект, открытый еще в конце позапрошлого века, наблюдается даже при чередовании сушки и набухания семян в обычной воде, а при использовании гидрогеля, или, говоря языком науки, осмотического раствора, создающего избыточное гидростатическое давление, действие такого «закаливания» усиливается многократно.

Проведенный белорусскими учеными анализ показал, что в прошедшем такую обработку зерне изменяется динамика синтеза протеинов, РНК и ДНК, необратимо повышается уровень физиологических и биохимических функций. Это позволяет создать запас прочности для противостояния не только недостатку влаги, но и многим другим неблагоприятным условиям развития.

Очень важно, что полимерная основа препарата «Инкор» производится в Новополоцком ПО «Полимир», благодаря чему конечный продукт существенно выигрывает по цене у зарубежных аналогов. Над тем, чтобы это конкурентное преимущество не было утрачено, работают и минские предприятия «Шауэр Групп» и «Калежан», которые по договору с авторами разработки производят гидрогель и могут выпускать его в требуемом количестве. Правда, обеспечить максимальный спрос мешает традиционная необязательность хозяйств, которые прекрасно осведомлены о замечательной новинке, охотно ее заказывают, но оплачивать покупку спешат далеко не всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter