Инклюзия начинается с семьи — мнение мамы ученика интегрированного класса

Тему интегрированного образования, всесторонней помощи особенным детям и семьям, в которых они воспитываются, сегодня активно обсуждали в Полоцке. Здесь состоялось выездное заседание консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Не обошли стороной важный и достаточно непростой момент — формирование инклюзивной культуры в нашем обществе. Скажем прямо, есть над чем поработать.


Жительнице Полоцка Светлане Лазаренко близка эта тема:

— Мой сын Миша — третьеклассник школы № 18 Полоцка. Он обычный ребенок, который учится в интегрированном классе вместе с детками, у которых есть те или иные особенности в развитии. Скажу сразу, в такой класс мы шли со спокойной душой, без какой-либо опаски и предубеждений. Я мама троих детей, и в нашей семье культ того, что все люди разные! Взрослые и маленькие, мальчики и девочки, особенные и самые обычные. Перед тем, как идти в первый класс, я сказала Мише не удивляться, что с ним вместе будут обучаться особенные детки. Классный руководитель подробно объяснил нам, как в принципе будет организован такой совместный образовательный процесс. Сейчас, спустя три года, искренне радуюсь, слыша ответы сына на вопрос, как он общается с особенными одноклассниками. Кому-то поможет смастерить поделку на уроке труда, кого-то проводит до раздевалки, чтобы тот вдруг не заблудился…

Считаю, такой опыт обучения в интегрированном классе для моего сына полезен и положителен, потому что в будущем позволит ему более гармонично выстроить отношения со сверстниками, с близкими. Он не растет равнодушным, а учиться сопереживать и видеть того, кому нужна его помощь. На мой взгляд, принятие или непринятие таких особенных детей, а к сожалению бывают и случаи травли в школе, классе, во дворе или на улице, зависит от родителей. Если в семье не задан верный вектор принятия таких детей, то конфликтов, проблем, жалоб не избежать. Поэтому мне кажется, что нам, взрослым, нужно, в первую очередь, воспитывать в себе толерантность, милосердие, сострадание. Быть и в этом примером свои дочкам и сыновьям! Вот тогда у нас будет действительно хорошее здоровое общество, готовое к принятию всех личностей вне зависимости о того, как они не похожи на нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter