Инициативы развития книгоиздательской сферы обсудили сегодня в Минске

Мир меняется. И привычная нам книга теперь представлена уже в трех форматах: печатное издание, электронное и аудио. Это влечет за собой изменения на всем рынке книжной продукции. Как адаптироваться к новым условиям? Этот и другие вопросы — изменение НДС, стимулирование писательского интереса и продвижение белорусских авторов — обсудили сегодня во время круглого стола "Поддержка национального книгоиздания" представители Мининформа и белорусских издательств.

По словам заместителя министра информации Республики Беларусь Игоря Бузовского, вопросы стимулирования книгоиздательской деятельности и писательской среды возникают далеко не в первый раз:

— Сегодня существует необходимость в определенных шагах, инициативах стимулирования книгоиздательской сферы. И они должны формироваться как в общественной среде, так и в государственных структурах. Те задачи, которые ставит Глава государства, и государственные структуры по развитию писательской и книгоиздательской среды требуют конкретных предложений. Спонсорской помощи в чистом виде уже не будет. Не та эпоха.

Для книжной торговли и книжных издательств в Беларуси существуют две основные проблемы — стабильно падающий спрос на книги и несоблюдение закона об авторском праве. По мнению начальника финансово-экономического отдела Министерства информации Республики Беларусь Ольги Мурашовой, люди, возможно, и не стали читать меньше, но начали делать это нелегально:

— Большое количество контента попадает в сеть с нарушением авторских прав. И эта проблема сильно бьет по книжной торговле. Кроме того, в нашем обществе слабо сформирована такая моральная ценность как авторское право. К сожалению, ни одна общественная организация, ни сами авторы не понимают, что ее нужно формировать. У нас есть закон об авторском праве, но нет контролирующей системы его соблюдения. Почему так происходит? И здесь как раз встает вопрос об НДС. Книги у нас дорогие, полиграфия тоже... Поэтому если стоимость НДС будет уменьшена, то это положительно скажется на увеличении продаж.

Однако не стоит забывать, что в интернете помимо нелегального существует и легальный контент. Это всевозможные платные площадки и онлайн-библиотеки. Люди уходят в интернет, потому что месячная премиум-подписка в онлайн-библиотеке стоит около 20 рублей, приводит пример директор издательства "Янушкевич" Андрей Янушкевич:

— Сравните: человек может купить пять книг и отдать за них в лучшем случае 50, а то и 100 рублей. Или заплатить 20 рублей и целый месяц читать сколько угодно. Направление онлайн-площадок и библиотек хорошо развивается. Более того, эти площадки сотрудничают с писателями. Любой человек может разместить там свою рукопись. Белорусские книги там, конечно, читают слабо. Сказываются и отсутствие рекламы, и неизвестность авторов. А это важная проблема, которую нужно решать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter