Волонтеры из Дании посмотрели, как реализуются в Борисовском и Волковысском районах социальные инициативы

Инициативы получили поддержку

Районные организации Белорусского Общества Красного Креста Волковыска и Борисова принимали на днях гостей из Дании. Волонтеры из города Кеге впервые посещали Беларусь, но уже имели о ней представление от коллег из нашей страны, побывавших у них с визитом весной. Нынешние встречи прошли на базе местных территориальных центров социального обслуживания населения.

Волонтеры борисовского медколледжа вместе с председателем первичной организации БОКК Аллой Неверович (в центре).

Центры заняты в ряде инициатив под эгидой проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», реализуемого Белорусским Обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского союза, технической поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с местными органами власти. Пилотный проект, стартовавший весной 2017–го в восьми районах Гродненской и Минской областей, рассчитан на четыре года. Сначала провели социологическое исследование, определившее наиболее уязвимые категории граждан. В Борисовском районе, например, в нем участвовали более 70 волонтеров БОКК, а также специалисты ТЦСОН. Среди тех, кто больше других нуждается в помощи, отмечены семьи, воспитывающие детей–инвалидов, лица, освобожденные из мест лишения свободы, лица без определенного места жительства, а также продолжительно болеющие люди, не имеющие статуса инвалида.

Благодаря проекту получили финансирование две борисовские инициативы. Это — клуб семейной поддержки «Мы разные и равные» СШ № 18 (по работе с семьями детей–инвалидов и детей с особенностями психофизического развития) и инициатива Борисовского государственного медицинского колледжа «Мы вместе» (по оказанию психосоциальной помощи учащимся Староборисовской санаторной школы–интерната для детей, больных туберкулезом и с риском его развития). В Волковыске же поддержан мини–проект ТЦСОН «Территория взаимопомощи» по социальной интеграции выпускников учреждений интернатного типа из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект реализуется недавно, но многое уже удалось сделать, отмечает координатор инициативы СШ № 18 Наталья Смагина:

— Наша школа — единственная в городе, где организовано инклюзивное обучение. Поэтому работа в инициативе велась как с детьми–инвалидами, так и с их родителями. Практически за полгода — с ноября по май — у нас подготовлены 12 волонтеров из числа учащихся старших классов, не говоря уже о педагогах и других работниках школы. Пока они проводили с ребятами различные игры, конкурсы, развлекательные программы, родители получали социальную передышку. Могли заниматься своими делами, встречаться со специалистами — дефектологом, психологом. И это привело их в группу семейной поддержки, которая была создана при ТЦСОН.

Кстати, недавно в центре появилась «Семейная гостиная», которую посещают не только родители детей–инвалидов, но и многодетные мамы, пожилые. Хозяйка гостиной психолог Анастасия Косова отмечает:

— Здесь люди делятся проблемами, опытом, поддерживают друг друга. Ведь воспитывать детей–инвалидов или быть многодетной мамой — это всегда непросто.

Гости расскажут на родине об увиденном в нашей стране. Чтобы подобные проекты могли осуществляться, Европейским союзом поставлено условие софинансирования. То есть десятая часть средств — это вклад волонтеров.

Инга РОМАНОВСКАЯ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter