Лучших предпринимателей поддержат рублем

Инициативу отметят наградой

Чуть меньше недели остается до окончания приема заявок на участие в Национальном конкурсе «Предприниматель года», который впервые проходит в обновленном формате. В Департаменте по предпринимательству Министерства экономики заявили о решении продлить на один день срок приема документов, а также рассказали о некоторых призах для победителей.


Директор департамента Петр Арушаньянц с удовлетворением признает: участники проявляют активность во всех регионах, особенно отрадно, что первыми откликнулись индивидуальные предприниматели:

— В этом году в конкурсе на равных могут принимать участие как ИП, так и компании со штатом 100 и более человек: основные показатели будут рассчитываться на одного работника, а победителей выберут на основе объективных критериев. Помимо экономических параметров, жюри оценит и социальную ответственность бизнесов. 

Число конкурсантов Минэкономики не прогнозирует, обращая лишь внимание на то, что срок приема заявок продлен по 2 мая включительно. К слову, во всех регионах уже сформированы оргкомитеты конкурса. Более половины в их составе — представители предпринимательских структур: Белорусского союза предпринимателей, Республиканской конфедерации предпринимательства, их региональных представительств, отраслевых ассоциаций. На втором этапе конкурса все полученные заявки проверят на достоверность, а уже в начале июня оргкомитеты займутся основной частью — выбором победителей, которых назовут ближе к сентябрю.

По словам ведущего менеджера консультаций для малого бизнеса Беларуси Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ольги Кузнецовой, важность конкурса очевидна — его победители своим примером повышают значимость предпринимательства в стране. В свою очередь ЕБРР посодействует в привлечении местных консультантов и международных экспертов, которые помогут качественно трансформировать бизнес участников. Кроме того, организация готова покрыть часть затрат: например, на создание веб-сайта или маркетинговой стратегии, автоматизацию бухгалтерского учета. Для победителей также будет организована серия мастер-классов с участием лучших белорусских и зарубежных консультантов. Начальник сектора организации финансирования малого и среднего предпринимательства Банка развития Юлия Кавецкая также заверила: финалисты конкурса получат хорошее поощрение.

К слову, ранее в Минэкономики говорили о возможности выделения победителям льготного кредита на 10 миллиардов рублей. Помимо этого, каждый из 35 участников получит денежный приз — 50 базовых величин.

СПРАВОЧНО

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50 процентов, по пяти номинациям: «Успешный старт», «Стабильный успех», «Эффективный бизнес в сфере производства», «Эффективный бизнес в сфере услуг», «Инновационно-активный бизнес». На основании показателей деятельности участников конкурса ежегодно определяются 35 победителей: по одному от каждой области и Минска в каждой номинации. Поддерживают конкурс ряд крупных организаций, среди которых Банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter