Инициативные группы зарегистрированы

Такое решение принято вчера на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, передает корреспондент БЕЛТА.

Центризбирком зарегистрировал 17 инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси на предстоящих в декабре 2010 года выборах.

Такое решение принято вчера на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав инициативной группы действующего главы государства Александра Лукашенко вошли 8403 человека. Руководителем является Александр Радьков.

Участвовать в предвыборной гонке в качестве потенциальных кандидатов на президентский пост будут исполнительный директор Аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук, политический обозреватель газеты «Народная воля» Андрей Санников, юрисконсульт ЧУП «Агентство переводов и юридических услуг Михалевича» Алексей Михалевич, директор ОДО «Тривиум» Дмитрий Усс, заместитель генерального директора ООО «Освейская строительная компания» Григорий Костусев, заместитель председателя РОО «Христианская деловая инициатива» Виталий Римашевский, пенсионер Министерства обороны Николай Статкевич, заведующий лабораторией ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» Иван Куликов, пенсионер Петр Борисов и временно не работающий Сергей Иванов. О некоторых кандидатах «БН» сообщала в предыдущем номере.

Санитарке ЧУП «Санаторий «Ченки» Наталье Стариковой было отказано в регистрации инициативной группы, так как в списке было только 30 человек, а необходимо не менее 100. Кроме того, ЦИК отказал безработному Илье Добротвору, так как сама инициативная группа отсутствует как таковая. В список он включил только самого себя. Также он еще не достиг 35-летнего возраста и поэтому не может стать кандидатом в президенты.

Члены ЦИК активно обсуждали регистрацию самой многочисленной группы (более 10 тыс. человек) — группы Сергея Гайдукевича, так как в ее составе были люди, не имеющие гражданства Беларуси либо не проживающие в нашей стране. Секретарь комиссии Николай Лозовик высказал возмущение таким подходом к формированию группы, когда в нее включают «мертвые души», которые могут собрать в итоге такие же «мертвые» подписи. Между тем для формирования группы достаточно даже 100 человек. «Зачем это позерство», — сказал секретарь. Но в итоге ЦИК все же решил не лишать председателя Либерально-демократической партии возможности участвовать в выборах.

Дискуссия развернулась и вокруг регистрации группы Владимира Некляева. Согласно документам, он постоянно проживал в Беларуси последние 10 лет. Однако, по сообщениям ряда СМИ, известно, что с 1999 года долгое время жил в Польше и Финляндии. Сам Владимир Некляев пояснил, что это были творческие командировки, и он не считает их эмиграцией, так как не менял гражданства. Однако секретарь ЦИК Николай Лозовик отметил, что эмиграция не обязательно подразумевает натурализацию или принятие другого гражданства. В итоге комиссия все же решила зарегистрировать группу.

Сегодня ЦИК продолжает выдавать членам инициативных групп удостоверения и подписные листы. Напомним, что собирать подписи в поддержку кандидатов все инициативные группы могут начать только 30 сентября. Стать кандидатом в президенты сможет только тот, чья инициативная группа до 29 октября соберет не менее 100 тыс. подписей избирателей. Каждый избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в президенты, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры. 

До 29 октября подписные листы должны быть представлены в избирательные комиссии на местах, после чего будет проверена достоверность указанных в них сведений. С 30 октября по 13 ноября потенциальные кандидаты должны подать в ЦИК пакет документов, необходимых для регистрации кандидата. Регистрация кандидатов пройдет с 14 по 23 ноября, по ее окончании станут известны фамилии тех, кто вышел на финишную прямую. Затем начнется период агитации и пропаганды. Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter