Инициатива с добавленной стоимостью

На Чечерщине есть немало примеров эффективного бизнеса

Чечерск — один из тех райцентров, где Чернобыль оставил след в судьбе жителей и экономическом развитии. Многие после аварии стали уезжать из родных мест, разуверившись, что жизнь наладится. Перед местными руководителями стояла задача сохранить созданные еще в советские времена предприятия: завод плодовых вин и фабрику художественных изделий. Однако наступающий рынок поставил перед фактом: на дешевом спиртном и сувенирах экономику района не построишь. Значит, необходимо было в корне изменить подходы к формированию уклада аграрной глубинки.

— Когда жители города, считай, сидевшие на чемоданах, — рассказывает заместитель председателя Чечерского райисполкома Денис Тимошенко, — осознали, что их судьба не безразлична главе государства, да и местные руководители не дадут угаснуть жизни, ситуация разительно изменилась. Мы придали импульс аграрной отрасли, но оставался открытым вопрос, на кого сделать ставку, чтобы в район пришли инвестиции, были созданы новые рабочие места.

Ответ на Чечерщине был найден: такая сила — малый и средний бизнес. На значимость его обращал внимание премьер-министр Михаил Мясникович на недавнем заседании Президиума Совета Министров. Руководитель правительства критически отметил, что для эффективного развития региональной экономики местные органы власти не всегда задействуют потенциал предпринимательства.

По словам Дениса Тимошенко, в Чечерске давно осознали эту истину — на сегодняшний день в районе зарегистрировано более чем полторы сотни индивидуальных предпринимателей, 66 юридических лиц, 19 фермерских хозяйств, 12 малых частных предприятий.

За нынешнюю пятилетку предпринимательские структуры Чечерского района перечислили в 3,5 раза больше налогов, чем за предыдущую, их вклад в бюджет составляет 19 процентов. Поставлена цель к 2015 году достичь 30 процентов, что соответствует уровню, доведенному правительством.

— Эти предприятия не работают по принципу «купил — продал», а создают добавленную стоимость. К примеру, частная фирма выкупила неэксплуатируемое здание у Гомельского автопарка № 1, ныне оно реконструируется под цех по деревообработке, — говорит Денис Тимошенко. — Благо Чечерщина не обделена лесами и древесина, считай, у нас под руками, поэтому налицо повышенный интерес к этой сфере. Есть фирмы, которые вовлекают в хозяйственный оборот неиспользуемые помещения на селе — сельские клубы, столовые. Зарегистрированы предприятия по грузоперевозкам, ремонту автомобилей, строительным услугам, развивается торговая сфера. Недавно в центре города предприниматели выкупили несколько земельных участков, к весне здесь откроют магазин строительных материалов. Еще один магазин построили в деревне Залесье, где проживают почти полтысячи человек. Здесь уже есть магазин местной потребкооперации, но частники нашли своих покупателей и имеют хороший товарооборот.

Некоторые неиспользуемые объекты, чтобы они не пропадали зря, местные власти готовы продавать предпринимателям за базовую величину.

Однако инвесторы осторожничают, к примеру, в минувшем году из девяти объектов, выставленных на аукцион, продано шесть. По мнению районных руководителей, всему виной местоположение города: он удален от основных республиканских транспортных путей — железных дорог и автомагистралей. Свои деньги инвестор считает придирчиво: издержки при перевозках должны быть минимальные, а рабочая сила — гарантированная. Тем не менее поступления в районный бюджет от продажи неиспользуемых или неэффективно используемых объектов составили в минувшем году более полумиллиарда рублей.

На Чечерщине немало примеров того, как частный инвестор может организовать в глубинке эффективный бизнес.

ООО «ЭдвисПак» наладило производство более 15 видов упаковочной продукции, а это 100 тонн ежемесячно, которую закупают отечественные торговые сети, а также ряд регионов России. Ныне здесь трудятся полсотни местных жителей, но в планах учредителей — расширение производства, что позволит открыть примерно еще столько же рабочих мест.

В помещениях бывшей Чечерской фабрики художественных изделий, имевшей сплошные убытки, открыт филиал СООО «Стецкевич-спецодежда». Вместо прежних двадцати рабочих на созданном с нуля швейном предприятии ныне заняты 87 человек, которые получают достойную зарплату. За несколько лет инвестор выкупил помещения, выделил средства городскому лицею, чтобы тот готовил несколько дополнительных групп швей. На новое предприятие уже стали устраиваться жители соседней Кормы, где не лучшие времена переживает местное текстильное производство.

На фоне этих изменений в Чечерске стали традиционными экономические форумы в поддержку предпринимательской инициативы. По словам Дениса Тимошенко, они не остаются незамеченными — к городу стали присматриваться представители российского и украинского бизнеса, значит, есть резон и дальше позиционировать его экономические возможности. Иного не дано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter