Лукашенко призывает к координации действий стран на всем протяжении «Пояса и пути»

Инициатива равных возможностей

Что вызывает наибольшие симпатии в китайской инициативе «Пояс и путь»? Очевидно, что это отсутствие даже признаков доминирования инициатора этого глобального проекта над уже реальными или потенциальными участниками. Пекин не делит звенья «Пояса» на малые и большие, прочные и слабые, приоритетные и второстепенные. Он целенаправленно проводит одну очень важную, в некотором смысле философскую мысль. По большому счету, непреложную истину. Человечество должно прогрессировать вместе. Только так мы выйдем к новым высотам общей цивилизации. Любое соперничество и противостояние только отдаляют эту цель. И такая концепция очень близка взглядам на современное мироустройство из Беларуси, о которых Александр Лукашенко с трибуны II Форума «Пояс и путь» в Пекине сказал так:

— Инициатива «Пояс и путь» позволяет нам убедиться в мудрости наших предков, давно осознавших, что развитие одной отдельно взятой страны без взаимодействия с иными государствами практически невозможно.

Китай сегодня предлагает сформировать глобальное и взаимосвязанное партнерство во имя совместного развития и процветания. Такое заявление сделал Председатель КНР Си Цзиньпин на открытии масштабного саммита. Фактически он призвал страны мира углублять практическое сотрудничество, сообща противодействовать рискам и вызовам, достигая через это взаимной выгоды и добиваясь устойчивого совместного развития. Судя по тому, что 150 государств и международных организаций уже подписали с Китаем соглашения о сотрудничестве в контексте проекта «Пояс и путь», этот призыв услышан. Другое дело, что реализуется не с одинаковой скоростью и заинтересованностью в разных уголках планеты. Однако дорогу осилит идущий.

Пекин делает еще один весьма значительный акцент, открывая инициативу «Пояс и путь», для сопряжения с крупнейшими международными организациями и региональными интеграционными объединениями — ООН, АСЕАН, Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Было бы желание. И этот тезис как нельзя точно ложится в канву замысла «интеграции интеграций», некоторое время назад озвученного Минском. Это был фактически призыв к отказу от блокового противостояния и к сотрудничеству и соединению потенциалов групп государств-единомышленников в разных точках планеты. Прежде всего в торгово-экономической сфере.

Развивая эту мысль, Александр Лукашенко на саммите логично связал ее с прогрессом современных информационных технологий:

— Современные технологии делают мир более компактным. Географическая удаленность уже не является такой преградой для выстраивания тесного партнерства, какой была во времена создания Шелкового пути. С наступлением эры цифровизации, которая принесла новую скорость работы с информационными и денежными потоками, логично было бы ожидать существенного прогресса и в торговле.

В эти дни Пекин живет саммитом.
ФОТО РЕЙТЕР.

Увы, здесь есть очевидная проблема. Президент обратил внимание на то, что на пути движения товаров все еще присутствуют искусственно созданные тарифные, нетарифные, технические, административные барьеры. Не тайна и то, что эти проблемы подчас остро проявляются и в сотрудничестве ближайших партнеров. Беларусь далеко не сторонник таких действий и поэтому предлагает:

— Если мы хотим расширить наше экономическое сотрудничество, придать мощный импульс развитию экономик, нам необходимо более результативно работать над устранением всех видов барьеров.

И вот что сказал Президент далее:

— Но делать это только на территории отдельно взятого государства — все равно что в большом городе на одном перекрестке ликвидировать автомобильную пробку. Ты просто быстрее доедешь до следующей. Наша общая задача — координация действий стран на всем протяжении «Пояса и пути».

Александр Лукашенко прямо говорил о глубокой заинтересованности нашей страны в существовании справедливой, равноправной и прозрачной системы международной торговли. Это объективно диктуется тем, что мы на перекрестке торговых путей с востока на запад, с севера на юг, в обратных направлениях. Поэтому Минск призывает страны-партнеры добиться практического результата в трех очень важных вопросах.

— Во-первых, формирование цифровых транспортных коридоров, прежде всего между Китаем и Европой. Применение современных спутниковых навигационных пломб позволяет убрать излишние таможенные и иные досмотры, сократить время движения контейнерных поездов почти на неделю. В Беларуси уже успешно ведутся эксперименты по внедрению подобных пломб. Предлагаем соединить усилия уполномоченного руководством Китая оператора и национального белорусского оператора для совместной реализации данного проекта, — сказал Президент.

Вторая инициатива касается упразднения разрешительной системы международных автомобильных перевозок, что станет дополнительным стимулом для развития транспортно-логистической деятельности.

Третье предложение заключается в активном укреплении взаимосвязи инфраструктур:

— Нужны дальнейшая реконструкция приграничных станций, автомобильных и железных дорог, мостов, создание мультимодальных транспортных узлов. Все это мы делаем в Беларуси, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Взаимосвязанная инфраструктура — базовый элемент развития через сотрудничество. От нас зависит, следовать ли новым стандартам экономического сотрудничества, создавать ли новую большую семью или вернуться к устаревшим геополитическим маневрам.

Закончил свое выступление Президент на очень хорошо понимаемой и воспринимаемой на Востоке философской ноте:

— Сильный преодолеет преграду, мудрый весь путь. Хотел бы пожелать участникам форума силы для преодоления всех преград, которые возникают в нашей совместной работе по строительству «Пояса и пути», а также мудрости, чтобы успешно реализовать проекты этой глобальной инициативы на благо наших народов.

Высокая публика форума это пожелание одобрила аплодисментами.

На полях саммита

Крупные международные мероприятия — традиционно удобная площадка и для двусторонних контактов. Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Сербии Александром Вучичем. На ней Президент Беларуси отметил, что рассчитывает в ходе своего предстоящего визита в Сербию придать значительный импульс развитию наших двусторонних отношений. Александр Лукашенко констатировал полное политическое взаимопонимание между Минском и Белградом и высказался за то, чтобы до такого же высокого уровня поднять и торгово-экономическое взаимодействие:

Александр Вучич.
— Что касается торгово-экономической составляющей наших отношений, в прошлом году у нас есть определенный спад товарооборота, но в этом году уже по I кварталу прирост. Но все равно объемы товарооборота, которые существуют, — это не те, которые должны быть между дружественными странами и странами, обладающими таким потенциалом. Я думаю, что во время нашей встречи, моего визита к вам в Сербию, мы очень серьезно обсудим направления нашего сотрудничества. Мы как раз занимаемся вопросами наполнения этого визита, чтобы у нас было что сказать людям и в Сербии, и в Беларуси.

Хорошие перспективы развития взаимодействия Президент Беларуси видит в инвестиционной сфере и создании совместных производств. Александр Лукашенко напомнил о первом совместном производственном проекте — по созданию автомобиля для сербской службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Этот положительный опыт может быть положен в основу организации совместных предприятий по сборке другой техники. В частности, сельскохозяйственной. Президент констатировал:

— Наши экономики начинают поближе к политике подтягиваться. Думаю, что в ближайшие 2 — 3 года мы сможем значительно ускорить наше сотрудничество.

Александр Лукашенко также отметил перспективность военно-технического взаимодействия:

— Запрещенных тем нет. Мы готовы с близкой нам и родной Сербией сотрудничать настолько, насколько это нужно Сербии и насколько мы можем оказать поддержку в развитии сербского ВПК и поставке соответствующей военной техники. Мы это не скрываем. По всем направлениям мы прощупываем вопросы, которые дадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству. Я очень хочу, чтобы наша очередная встреча была значимой и вывела наше сотрудничество на более высокий уровень. Уверен, что мы с вами этого добьемся.

Александр Вучич, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи и сказал:

— Думаю, у нас хорошие политические отношения, но надо много сделать для роста товарооборота между нашими странами. Вы правильно сказали по поводу создания совместных предприятий. Мы абсолютно открыты к этому. Ожидаем вас в Белграде и надеемся, что визит будет благополучен и успешен для Сербии и Беларуси.

Президент Сербии также поблагодарил белорусского коллегу за сотрудничество в сфере ВПК.

Шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум.
В Пекине Александр Лукашенко встретился с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. На встрече обсуждены перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений между Беларусью и ОАЭ. За прошлый год объем белорусско-эмиратской торговли составил 72,3 миллиона долларов, из них экспорт — 58 миллионов долларов. Прямые иностранные инвестиции из ОАЭ по итогам 2018-го составили 44 миллиона долларов.

Итоги

Министр иностранных дел Владимир Макей отмечает большую выгоду от участия Беларуси в китайской инициативе «Пояс и путь». Динамично, по его словам, развивается и двустороннее взаимодействие:

— Что касается наших двусторонних торгово-экономических, политических отношений, они развиваются поступательно. Как было отмечено на встрече Президента с Председателем КНР, у нас проблем абсолютно никаких нет. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. У нас высоко развита договорно-правовая база. И в ходе этого визита было подписано более двух десятков соглашений и конкретных бизнес-контрактов, договоренностей о сотрудничестве в финансовой сфере.

По словам министра, в ходе встреч с Председателем КНР, заместителем Председателя речь шла о перспективах наших отношений:

— Есть понимание, что надо в ближайшее время провести заседание совместного межправительственного комитета по сотрудничеству и обсудить конкретные проекты, которые действительно ориентированы на перспективу и позволят нам выйти на новый уровень сотрудничества.

Владимир Макей рассказал, что Председателем КНР в ходе встречи с Президентом Беларуси было особо подчеркнуто, что надо переходить от простой торговли к инвестиционному сотрудничеству:

— Это четко прозвучало. Думаю, что после этого визита у нас действительно открываются новые, более широкие и масштабные перспективы. В том числе и в рамках инициативы «Пояс и путь». Индустриальный парк «Великий камень» был назван жемчужиной этой инициативы. Более того, китайские коллеги говорят о том, что этот парк становится международным. В нем сегодня участвуют уже 44 резидента из 8 стран. И с каждым годом сотрудничество в рамках этой инициативы все больше расширяется. В прошлом году через Беларусь по железной дороге прошло 360 тысяч контейнеров. Это в 4 раза больше, чем в 2014 году. В этом году также наблюдается рост контейнерных перевозок. Грузы идут из Китая в Европу, обратно мы тоже направляем свою продукцию. Для нас это очень выгодно.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter