Особенности стартап-движения обсудили на семинаре в Гомеле

Инициатива приветствуется

Стартапы в Беларуси уже не раз становились источниками локальных историй успеха. Но как написать такую же историю для всей страны? Организацию сотрудничества и взаимодействия по развитию стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в Гомельской области обсудили на совещании в Белагропромбанке. Участниками мероприятия стали представители Гомельского облисполкома, крупнейших вузов, руководители субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. В онлайн-формате к совещанию подключились также заместители председателей и начальники отделов экономики горрайисполкомов.

Промышленный потенциал Гомельской области позволяет делать акцент на проектах, связанных с технологиями.

Трудности — драйвер роста

Помощь стартапам частью своей стратегии в Белагропромбанке сделали еще в 2019 году. За это время возник новый формат взаимодействия с бизнесом в тех регионах, где присутствует банк. Нынешние экономические реалии усложняют привлечение финансирования для проектов из-за рубежа. Да и в целом время для отечественной и мировой экономики сейчас далеко не тепличное. Но эти факторы становятся скорее драйвером роста, чем тормозом для процессов развития стартап-движения, убежден начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак:

— Чем сложнее ситуация, тем выше готовность к диалогу всех участников процесса. Основной заказчик инноваций — промышленность. Пока все хорошо, есть мировые аналоги и возможность купить где угодно и что угодно — нет особого желания работать с бизнесом внутри страны. Сейчас же это превращается в вопрос выживаемости. 

Директор ОАО «Гомельский технопарк» Юлия Липовская и начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак подписывают соглашение о сотрудничестве.

Цели общие — отклик разный

Нынешнее совещание — это не первый шаг, а следствие ранее предпринятых решений банка. Сейчас работа по развитию малого инновационного предпринимательства налажена со всеми регионами. Вот только отклик на эту работу в каждом регионе разный, отмечают в Белагропромбанке. Гомельскую область приводят в пример, что неудивительно. Здесь и до этого был предпринят ряд необходимых решений для стимулирования стартапов.

— Глава государства и Правительство поручили местным органам власти в текущей пятилетке обеспечить создание новых перспективных предприятий и производств, сохранение и развитие всех без исключения регионов Гомельской области, — отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. — Стимулирование инициативности и предприимчивости граждан — залог успеха в достижении поставленных целей. Стартап-движение — это хорошая основа для того, чтобы прогрессивная молодежь работала в Беларуси, находила решения и реализовывала их в своей стране.

Врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 2 Гомельской областной клинической больницы Евгений Ковалев и его разработка в области медицины. 

Больше — не значит лучше

— В Беларуси с 2012 по 2021 год прошло более трех тысяч стартап-мероприятий, в которых приняли участие около 155 тысяч человек. Но лишь 158 проектов получили финансирование, — поделился текущей статистикой начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский.

— Проводя стартап-мероприятия, мы должны четко понимать зачем. Ведь ребята, которые приходят со своими идеями, ждут конкретной поддержки. Сегодня на совещании присутствуют именно те структуры, которые эту поддержку должны оказывать. Если исполнительные власти на местах не станут бенефициаром для таких региональных идей, то у автора стартапа останется две цели: уехать в Минск или перебраться туда, где его проект будет поддержан и проинвестирован, — подчеркнул начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак. 

Юлия Баль (справа) и Анастасия Езерская, компания ООО «Лайкор». 

«Монетизация» мозгов

Регионы не должны допускать утечки мозгов. Это одна из ключевых целей совместной работы. Среди основных помех на пути развития участники совещания называют формализм на местах и непонимание стратегического эффекта. 

— Придумывать ведь ничего не надо. Достаточно всего лишь приземлить в нашу реальность лучшие практики, — поясняет Дмитрий Примак. — Пример успешной «монетизации» мозгов — Израиль. В этой стране уже около девяти тысяч стартапов, генерирующих 140 миллиардов долларов выручки. Чем мы хуже? Тем более наш промышленный потенциал позволяет делать акцент на проектах, связанных с технологиями. Мечта сделать из Беларуси вторую Кремниевую долину, основанную на хардверных стартапах, реальнее, чем кажется.

— Сегодня мы даем новый старт для дальнейших действий, — уверен председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк. — Нынешний семинар стал определяющим в плане направлений, по которым будет организована работа в ближайшее время. Совершенствоваться нужно постоянно. Меняются время, требования, реалии. Ну и, конечно, говоря о стартапах, мы не просто хотим, чтобы эти идеи воплощались. Важно, чтобы они обрели жизнь именно в нашем регионе. Мы уверены, что идеи, требующие детального рассмотрения, есть. Просто автор не всегда в состоянии их грамотно презентовать и воплотить. Наша задача — помочь, оцифровать, придать огранку. Ну и получение прибыли, разумеется, стоит далеко не на последнем месте.

Стимулирование инициативности и предприимчивости граждан — залог успеха в достижении поставленных целей.

По итогам рабочей встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между ОАО «Белагропромбанк» и Гомельским облисполкомом. Свои подписи под аналогичными документами поставили также представители Гомельского технопарка, Агентства развития и содействия инвестициям и пяти крупнейших вузов Гомеля. 

Стране нужна новая категория амбициозных и готовых к вызовам времени предпринимателей, заявляют организаторы диалоговой площадки. Локальные истории успеха есть. Взяв лучшее от каждого, есть возможность превратить их в глобальную республиканскую историю.

— Проделана колоссальная работа, а подписанное нами соглашение лишь закрепляет ее, — уверена директор ОАО «Гомельский технопарк» Юлия Липовская. — Нам очень не хватало единого механизма, который на уровне не только области, но и всей страны объединил и придал новый импульс развитию стартап-движения. В этом заинтересованы абсолютно все стороны.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter