Инициатива приветствуется

С помощью международных организаций реализуется проект, призванный детально изучить ситуацию в 30-километровой зоне вокруг ЧернобыляЕще год назад специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды высказывали мнение, что возможности Беларуси по привлечению внешней помощи для реализации экологических проектов в силу ряда факторов достаточно ограничены. В связи с этим налаживание сотрудничества белорусских органов власти с представителями международной инициативы “Окружающая среда и безопасность” (ENVSEC) нельзя недооценивать. Недавно в Орхусском центре Минприроды был представлен доклад “Окружающая среда и безопасность. Трансформация рисков в сотрудничество”, подготовленный партнерами ENVSEC. В докладе исследованы наиболее острые экологические проблемы Беларуси, Молдовы и Украины, а также предлагается приблизительно 20 конкретных проектов для преодоления этих проблем.

Как это работает?
По словам начальника отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Рачевского, реализация подобных проектов — достаточно действенный инструмент привлечения помощи из-за рубежа. В этом отношении ENVSEC может оказаться очень полезной для решения экологических проблем в Беларуси. “Секретариат Инициативы имеет обширные контакты с правительствами европейских стран, международными организациями, финансовыми структурами. Естественно, в решение заявленных проблем мы будем вкладывать и собственные средства из Фонда охраны окружающей среды”, — отмечает специалист Минприроды.
Каким образом Инициатива подходит к решению проблемы? Первоначально проводится общая оценка очагов загрязнения, отобранных в результате глубокого анализа экологических проблем. Затем вырабатывается комплекс мероприятий, направленных на развитие сотрудничества и решение выявленных проблем. Представленный доклад “Трансформация рисков в сотрудничество” можно считать первым этапом работы Инициативы в Беларуси, Украине и Молдове. Вклад нашей страны, по словам Александра Рачевского, заключался на первом этапе в том, что белорусская сторона выразила согласие участвовать в такой Инициативе и предоставила для доклада данные о существующих экологических угрозах, чтобы попытаться в дальнейшем совместными усилиями ликвидировать их. “Мы предоставили международным экспертам, работающим в этой области, данные по стране, а также свое видение наболевших вопросов. Белорусская сторона очень удовлетворена тем, что в основу проблем, которые изложены в докладе, положены те, что мы сами считаем основными угрозами”, — прокомментировал доклад Александр Рачевский.
Начало положено
Два проекта, заявленных в программе работ Инициативы “Окружающая среда и безопасность” для Восточной Европы на 2007—2009 годы, уже реализуются в Беларуси.
Первый проект — “Смягчение рисков, связанных с запасами устаревших пестицидов в трансграничных бассейнах и пограничных районах. Исследование и разработка плазменной установки для разрушения пестицидов”. Как сообщил Александр Рачевский, для реализации проекта НАТО предоставит Беларуси помощь в размере 330 тысяч долларов. “Эти деньги будут направлены на работы по созданию плазменной установки для разрушения пестицидов. Ее технологию разработал Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси. Финансовые ресурсы пойдут на то, чтобы усовершенствовать эту установку и сделать ее мобильной. Второй пункт в этом же проекте — изучение экологической ситуации вокруг поверхностного захоронения устаревших пестицидов в Петриковском районе”, — добавил специалист.
Второй проект, который также финансово поддержит НАТО, — определение сегодняшней ситуации в 30-километровой зоне вокруг Чернобыля. Более подробно об этом рассказал заместитель директора по научной работе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Юрий Бондарь:
— Прошло более 20 лет после катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Между тем до сих пор не изучен детально самый крупный очаг загрязнения в 30-километровой зоне отчуждения. Нет подробной карты белорусской части зоны по содержанию частиц радиоактивного топлива, попавших на нашу территорию. Оценивается эта работа в 4,5 миллиарда белорусских рублей, или 2,2 миллиона долларов, при условии, что мы делаем подробную карту с шагом 500х500 метров и в каждой точке определяем цезий, стронций, америций-241, все изотопы плутония, кроме плутония-241. И это не просто прихоть. На территории Полесского радиационно-экологического заповедника очень высокая мозаичность загрязнения. Все определялось интенсивностью развития аварии, ветровыми потоками, количеством выпавших осадков. Даже в пределах территории размером с учебную аудиторию плотность загрязнения по тому или иному радионуклиду может различаться в десятки раз. В первую очередь нужно изучить приграничные территории, а также земли, которые сопряжены с Припятью, и те, где лес частично используется. Но мы нигде не могли найти такие огромные деньги для выполнения этой работы.
Помощь пришла, откуда не ждали
Представители ENVSEC посетили радиационно-экологический заповедник в дни 20-й годовщины катастрофы на ЧАЭС, и дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас проект “Загрязнение плутонием, америцием-241 и другими радионуклидами белорусского сектора зоны отчуждения Чернобыльской АЭС” укомплектован, и 15 октября будет слушаться группой экспертов по ядерному вопросу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Каковы цели проекта? С исходных позиций предлагается произвести отбор проб и их анализ примерно с трети территории ближней зоны белорусского сектора, поскольку на большее финансов и возможностей исследовательских институтов, привлеченных в проект, просто недостаточно. В январе в департаменте по чернобыльским проблемам прошло заседание и было принято решение в качестве ответных действий в рамках союзной программы Беларуси и России провести в течение трех лет работу по построению карты загрязнения территории заповедника с шагом по цезию 1 километр, по стронцию, плутонию и америцию — с еще более крупным шагом. Созданная карта будет весьма приблизительной, однако она позволит произвести измерения и говорить об уровнях загрязнения. О задачах проекта, финансируемого НАТО, продолжает рассказ Юрий Бондарь:
— На консультациях с нашими норвежскими коллегами было сказано, что простое картирование не является научной задачей. В итоге к картированию прибавился целый ряд других целей проекта.
Во-первых, это оценка последствий пожаров в зоне. Для наших территорий это один из самых губительных процессов. Пожары приводят к уничтожению всего живого, но опасны также и переносы ветровыми потоками, газами радионуклидов не только за пределы зоны в Беларуси, но и на территорию Украины. Во-вторых, проект позволит оценить значение зоны отчуждения как объекта водосбора, который поставляет радиоактивные вещества в воды Припяти, а затем в Днепр. Такой мониторинг проводился с 1986 года, однако сейчас несколько изменились механизмы переноса. Радионуклиды закрепились в почве и других объектах, и сейчас мы наблюдаем некое квазиравновесное состояние. Третья дополнительная цель — изучить перераспределение радионуклидов между различными компонентами биогеоценозов — почвой, растениями и животными. Итоговая задача — построить совместную карту загрязнения всей чернобыльской зоны с учетом результатов исследований ученых Украины и оценить, какое количество плутония, цезия, америция и стронция лежит на наших территориях.
Сейчас проект по линии НАТО приобрел транснациональный характер. В его реализации принимают участие ученые трех стран — Беларуси, Украины и Норвегии. Объем финансирования с исходных позиций в 300 тысяч евро увеличился до 450 тысяч. Этот проект в течение трех лет должен решить все вышеописанные задачи.
Подводя итог, Александр Рачевский отметил, что сегодня Минприроды серьезно рассматривает еще ряд проектов, заявки на которые пока не оформлены. “Постепенно мы будем набирать “портфель” проектов, но это очень сложная и небыстрая работа. Процесс подготовки проекта может быть длительным, т.к. проводятся переговоры и консультации с нашими зарубежными коллегами. В перспективе мы будем работать также с Польшей и Россией по определению проектных направлений, выгодных обеим странам. Я надеюсь, мы выйдем на цифру 20 проектов, но для этого требуется время”, — считает специалист. В любом случае, главное — что лед тронулся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter