Инициатива - предсказуема

Развитие многосторонних контактов стало главной темой прошедшего вчера брифинга в Министерстве иностранных дел.
Развитие многосторонних контактов стало главной темой прошедшего вчера брифинга в Министерстве иностранных дел. Информируя о предстоящих визитах в Беларусь иностранных делегаций и ответных поездках, заместитель начальника управления информации МИДа Андрей Савиных подчеркнул, что внешняя политика нашей страны - многовекторная, направленная на поиск новых путей международного сотрудничества. Одним из ключевых сегментов в этом направлении является развитие контактов с Востоком.

Андрей Савиных, в частности, сообщил, что с 13 по 18 декабря состоится визит министра иностранных дел Михаила Хвостова в Сирию и Иорданию. На сегодняшний день Сирия - одно из наиболее активных арабских государств на международной арене. Отношения между нашими странами развиваются динамично как в политической, так и в экономической сфере. Предстоящий визит призван углубить перспективы сотрудничества.

Что же касается контактов между Беларусью и Иорданией, то они пока не столь интенсивны. Поэтому встречи Михаила Хвостова с высшим руководством королевства будут посвящены вопросам формирования договорно-правовой базы, которая станет основой продуктивного взаимодействия.

Одной из главных тем, неизменно вызывающих журналистский интерес, является вопрос об отношениях нашей страны с Западом, и в частности с ОБСЕ. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Андрей Савиных отметил, что переговоры о форме и мандате присутствия миссии в Беларуси ведутся постоянно. "Мы готовы к конструктивным переговорам, нацеленным на конечный результат", - подчеркнул дипломат.

Роль нашей страны в укреплении общеевропейской безопасности была подчеркнута и на заседании Комитета национальных координаторов стран - членов Центральной европейской инициативы, проходящей в эти дни в итальянском городе Триесте. В этом году Беларусь выступила с инициативой о включении своих представителей в состав сопредседателей двух рабочих групп ЦЕИ - по миграции и по развитию человеческих ресурсов. Это предложение было рассмотрено и поддержано остальными странами - членами организации.

Комментируя этот факт, представитель МИДа отметил, что деятельность Беларуси на посту сопредседателя рабочей группы ЦЕИ по миграции позволит эффективно решать важные вопросы общеевропейского значения. Речь идет о проблемах нелегальной миграции, борьбе с организованной преступностью, в которых наша страна наработала определенный опыт, интересный и полезный для всех европейских стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter