Инициатива — поощряема

Столичные власти поменяют подходы в отношениях с бизнесом

Столичные власти намерены менять подходы в отношениях с бизнесом

Год предприимчивости, объявленный главой государства, позволит на деле достигнуть компромисса между властями и бизнесом. Чиновники столичной мэрии готовы поддержать частную инициативу.

— «Предприимчивость» и «предпринимательство» – однокоренные слова. Мы нацеливаем все службы, районные администрации на переосмысление отношений с бизнесом: малым, средним, крупным, — говорит заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский. – Предприимчивость – понятие малоосязаемое. Но речь идет о перестройке работы всех служб на поддержку частной инициативы.

В первую очередь Фонда госимущества, землеустроительной службы, комитета архитектуры и градостроительства горисполкома, комитета предпринимательства, районных отделов регистрации и остальных.

По поручению председателя Мингорисполкома разворачивается серьезная программа создания в районах столицы бизнес-инкубаторов производственной направленности и аналогичных инфраструктурных объектов для молодежи. Такой шаг позволит поместить отдельных предпринимателей в льготную среду. Расти и набираться опыта в таком инкубаторе можно в течение трех лет.

Также планируется продолжить работу программы микрокредитования для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций (с численностью до 15 человек). Она включает упрощенный порядок предоставления льготных кредитов суммой до 1 тысячи базовых величин, в том числе под поручительство физических лиц.

Средний бизнес, заинтересованный в создании или расширении своего производства, особенно экспортоориентированного, импортозамещающего, инновационный направленности, также может рассчитывать на льготные кредиты. Ряд банков, участвующих в программе, готов выделить до 2 миллиардов рублей на один проект под 8,5 % годовых. При этом сроки кредитования могут быть увеличены в 1,5—2 раза, до 3—4 лет.

Директива № 4 нацеливает службы Мингорисполкома на совершенствование базы данных неиспользуемых или неэффективно используемых площадей или помещений, которые бизнес может занять, чтобы развивать свое дело.

Еще одним направлением поддержки частной инициативы станет предоставление земельных участков для строительства собственных зданий и сооружений. Эту сферу также придется привести в систему.

Александр Калиновский также добавил, что в конце прошлого года при Мингорисполкоме создан консультационный совет по поддержке предпринимательства. В его состав вошли чиновники и представители бизнес-сообщества города.

— Задача чиновника — убрать те пункты законодательства, которые сдерживают предприимчивость, — поддерживает коллегу заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович. – Нужно не испытывать зависть к предпринимателю, а оказывать ему поддержку. А предприниматель в свою очередь должен испытывать уважение к чиновнику и соблюдать закон.

Владимир Колтович рассказал, что в 2010 году в столице осуществляли деятельность 89,1 тысячи субъектов малого предпринимательства. В их числе около 35,2 тысячи организаций (в сравнении с 2009 годом их количество увеличилось на 5967) и 53,9 тысячи индивидуальных предпринимателей (их число возросло на 4339 человек). Налогоплательщики Минска принесли бюджету 15 027,6 миллиарда рублей. При этом вклад малого бизнеса столицы — четвертая часть от объема налоговых поступлений, в том числе от организаций – 23,4 %, от ИП — 1,6 %. Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Минске позволила оказать финансовую поддержку некоторым бизнес-проектам.

В 2010 году банками заключено 88 договоров о предоставлении льготных кредитов на сумму 15,76 миллиарда рублей (средний размер кредита – 200 мил-лионов рублей) и выдачи 82 льготных микрокредита на сумму 2,1 миллиарда рублей (средний размер кредита – 26 миллионов рублей). Более половины суммы направлено на льготное кредитование инвестиционных проектов.

Сегодня готовы к финансированию либо согласовываются 24 инвестиционных проекта на сумму 8,5 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать 180 новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter