В бизнесе главное — не останавливаться в развитии

Инициатива до прибыли довезет

Сергей Зимницкий — предприниматель в своем районе известный. Создал рабочие места, наняв водителей на две свои маршрутки, одна из которых курсирует по Кричеву, другая возит дедушек-бабушек в пригород. Теперь он расширяет свое дело.
Сергей Зимницкий убежден: чтобы в бизнесе быть на коне, нужно много трудиться.
Фото из архива Сергея Зимницкого

При этом Сергей давно задумывался о более масштабном бизнесе и три года назад вместе с компаньоном взялся за выращивание овец:

— Купили у сельхозпредприятия Костюковичского района 20 маленьких овечек, вырастили, от них получили приплод и так постепенно довели поголовье до 200. Сейчас у нас 50 га земли: одна половина для пастбища, другая — для заготовки сена. В этом году опять планируем увеличить поголовье вдвое и получить первую прибыль. Проект этот долгосрочный, но перспективный, конкуренции практически нет.

Однако и на этом бизнесмен не остановился: совсем недавно занялся рыбным промыслом. Арендовал озеро в Кричевском районе, вместе с помощниками сейчас его благоустраивает: уже сделали сетки для рыбаков, понтоны, вскоре здесь добавятся навесы и беседки. Планируют садковое разведение рыбы, часть — для платной рыбалки, остальное — в торговлю:

— Конечно, рассчитываем на льготный кредит для покупки техники и зарплаты наемным работникам, но получить его, скорее всего, сможем только во втором полугодии, а пока приходится ужимать семейный бюджет, на многом экономить, вкладывать собственные средства, полученные с маршруточного бизнеса. Семья у нас пока небольшая — я, жена и ребенок. У супруги есть основная работа, она поддерживает меня идеями и советами. Кстати, мы — выпускники Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, супруга по специальности агроном-технолог, а я юрист.

Сергей говорит, что многому приходится учиться в процессе работы, но он всегда открыт для получения новых знаний, опыта, совершенствования — без этого не может быть ни движения вперед, ни успешной работы.

В этом году первая прибыль ожидается не только от продажи овец — молодняка и на мясо. Благоустройство взятого в аренду водоема ведется быстро, слаженно. Летом можно будет уже принимать рыбаков.
Овцеводство, рыбоводство, обустройство мест отдыха для земляков — в первую очередь для души и только во вторую — ради получения прибыли. Именно при таком подходе можно рассчитывать на удачу. Несмотря на то что работа занимает много времени, предприниматель уверяет, что эти трудности — в радость
Сергей Зимницкий говорит, что он с удовольствием работает и рад успешности деловых начинаний. Овцеводство, рыбоводство, обустройство мест отдыха для земляков — в первую очередь для души и только во вторую — ради получения прибыли. Он считает, что исключительно при таком подходе можно рассчитывать на удачу. Несмотря на то что работа занимает много времени, предприниматель уверяет, что эти трудности — в радость.

Тем, кто только планирует открыть свое дело, Сергей советует быть более решительными и ничего не бояться. Ведь бизнес — это всегда риск, нужно настроиться, что будет, то будет, — и действовать.

Начальник отдела экономики Кричевского райисполкома Александр Каминский комментирует:

— Наши предприниматели — половина из них занята торговлей — в экономически непростые времена показали себя с лучшей стороны: никто не опустил руки, не закрылся, все работают в штатном режиме. Ни один бизнесмен с нашего рынка не обратился за отсрочкой арендной платы в связи с коронавирусом, хотя такая возможность есть. Напротив, даже сейчас открываются новые торговые объекты, к нам приходят и деловые люди из других районов. В частности, бизнесмен из Костюковичей открывает магазин непродовольственных товаров площадью около 300 квадратных метров. Местная власть старается во всем поддерживать инициативных сограждан, создавать им благоприятные условия для работы.

Кстати, по словам Александра Каминского, сейчас, когда границы закрыты, жизнь заставила местных предпринимателей строить более тесные отношения с белорусскими оптовиками и производителями, так что на рынке и в магазинах Кричева появляется все больше отечественных товаров.

С  каждым годом бизнес-климат в нашей стране теплеет. Принята Госпрограмма «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016—2020 годы. На помощь государства могут рассчитывать индивидуальные предприниматели и малые организации, реализующие инвестпроекты по многим направлениям, в том числе выпускающим экспортно ориентированную и импортозамещающую продукцию, внедряющие новые технологии. Господдержка оказывается разными способами — финансированием средств на возмездной или безвозмездной основе, предоставлением имущества на условиях лизинга или субсидий на различные цели.

Ремесленникам и владельцам агроусадеб разрешено работать, заплатив сбор всего одну базовую величину в год. При этом перечень видов ремесленной деятельности постоянно расширяется.

Также в стране появился класс самозанятых, которым не требуется регистрация в качестве ИП: парикмахеры, мастера по ремонту обуви, косцы, помощники по дому и другие умельцы.

В связи с коронавирусом на государственном уровне для бизнес-сообщества предусмотрены различные льготы. К тому же, не дожидаясь окончания финансового года, предприниматель имеет возможность перейти на любую другую систему налогообложения, которую посчитает наиболее выгодной. Некоторые банки предоставляют сейчас отсрочки платежей по кредитам и лизингу. Но главное — для людей дела самим стараться преодолевать нынешние трудности. Только в таком случае, причем это правило действует во все времена, можно рассчитывать на успех.

  mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter